@papakota

Как правильно переадресовать DNS запросы, когда основные веб и DNS сервера в дауне?

Здравствуйте,

У нас в офисе есть выделенный сервер под наш сайт. На одном компьютере находятся и веб и DNS сервера.
У нас также есть недорогая альтернатива - виртуальный хостинг (shared hosting) у одного хостера. Допустим, наш дедик и, соответственно, и DNS сервер временно недоступны (например, когда происходит их обслуживание). Я хотел бы, чтобы в этот период времени посетители нашего сайта попадали на наш сайт, находящийся на сервере хостера. Я думаю использовать вторичный DNS сервер, записанный у регистрара домейна нашего сайта DNS сервер хостера. А когда наши основные сервера опять станут доступны, то тогда уже посетители сайта опять будут попадать на наш дедик.

Мой вопрос в том, насколько это хорошая мысль и будет это вообще так работать и в реальности?
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
познайте мощь secondary dns https://www.nic.ru/dns/service/dns_hosting/secondary/
Ответ написан
Комментировать
@marataziat
Джангист-тракторист
Да, это возможно и очень распространено: если сервер (с ip A) падает, вы можете подключиться к следующему IP-адресу регистра DNS и получить доступ к другому серверу (с ip-адресом B), чтобы получить услугу.
Воть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы