Kranz
@Kranz

MacBook Pro 15" MJLT2 или MacBook Pro 15" MPTT2?

Продал два громоздких ноутбука работавших на виндовс, хочу обновить MacBook Pro, сейчас старенькая прокачанная прошка, но её маловато по производительности.
Стал выбирать, читать и смотреть обзоры, сравнения и мнения разных людей...
Ходил раз десять в магазин, ставил рядом обе модели.
Короче запутался совсем ;(
Разница в цене не такая существенная, производительности старой модели мне должно хватить, глупо конечно, но немного смущает, что через полгода я буду обладателем ноутбука трёхлетней давности. В новом не нравится тачбар и конструкция крышки из-за которой она щёлкает и дрожжит. Из плюсов новой модели выделяю производительность, клавиатуру и габариты.
Может есть тут простой человек, который стоял перед подобным выбором? Блогеры зажравшиеся не вызывают доверия.
Макбук нужен для работы с фото, видео, веб-разработки, программирования.
  • Вопрос задан
  • 2012 просмотров
Решения вопроса 1
BVadim
@BVadim
Стоял перед таким же выбором недавно. Взял MJLT2. Для меня перевесили: MagSafe, проверенная привычная клавиатура (много жалоб на новую, хотя ход её клавиш мне очень нравится, но сейчас не готов рисковать), отсутствие F-клавиш и нормального ESC (тачбар для меня главный минус), не уверен, что большой трекпад будет удобен в повседневном использовании, необходимость переходников (не хочу заморачиваться, когда нужно воткнуть карту памяти или USB-A устройство, хотя в целом не очень критично, если бы остальных минусов не было).
В целом у нового плюсы: легче, быстрее, лучше экран, холоднее/меньше шумит, быстрее SSD (~ 2400Мб/с против 1800Мб/с по скорости чтения, скорость записи на одном уровне в районе 1500Мб/с). Долго думал, смотрел относительно реальных задач, пришел к выводу, что 2015 меня устроит больше. Производительности CPU за глаза - он всё равно на максимум никогда у меня не работает, экран хоть и проигрывает в сравнении 2016 и 2017, всё равно один из лучших на рынке, к нему претензий нет, а поскольку CPU-intensive задачами редко его нагружаю - шум/нагрев не являются приоритетом, при моей обычной работе он не нагревается и не шумит. Конечно, если постоянно монтировать видео или компилировать код - тут разница будет заметна, в новом система охлаждения лучше работает. SSD в данном случае приятный бонус 2016-2017 моделей, но скорость чтения у модели 2015 в 1800мб/с ещё долго будет достаточна для любых задач.

Для меня минусы новых моделей перевесили плюсы, основной для меня минус - тачбар, если бы была модель с нормальной клавиатурой, я бы возможно не так критично отнёсся к остальному, тут конечно очень субъективно, но я часто использую функциональные клавиши в работе и не готов от них отказываться, а функционал модели 2015 года полностью покрывает мои задачи. С собой я его не ношу, он всё же тяжеловат, для мобильности использую Air 13".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN
Ну, я бы на твоём месте брал 2015-го года. Я вообще не понимаю, как можно жить с 4мя USB-C портами в наше-то время. Если по деньгам выходит, то топ 2015 будет жить еще лет 5, думаю
Ответ написан
calirails
@calirails
Советую брать новый. У меня минимальная модель Macbook Pro 13' 2016. Ход клавиш – отличный, портов (два USB-C - как это ни парадоксально – хватает!).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы