etozhematvekat
@etozhematvekat
Вряд ли Вы не сможете ответить на мой вопрос.

В чем суть биткоинов?

Для древнего поясните:

1) За счет чего он добывается?
2) Как он хранится, почему его не подделать, ну вот допустим у меня есть 100р это вот бумажка со всякими отличительными знаками, а как же с биткоином?
3) Почему он востребован?
4) Если все майнят, то упадет ли на него спрос?
5) Как им обмениваться?

Можно ссылками, на ресурсы где ну прямо простым языком написано.
  • Вопрос задан
  • 725 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
За счет чего он добывается?
Он не добывается. Его просто получают. Это просто запись в базе данных. Нет такого объекта - биткойн. Есть запись в базе данных что на счете таком-то столько-то биткойн.

Как он хранится, почему его не подделать, ну вот допустим у меня есть 100р это вот бумажка со всякими отличительными знаками, а как же с биткойном?
Хранится так же как и любая запись в базе данных на компьютере. Подделать невозможно потому что база данных представляет из себя непрерывную цепочку блоков, хранящуюся на множестве компьютеров.
В итоге для подделки нужно либо физически изьять у всех участников сети все записи, либо подделать эти записи - но это потребует огромной вычислительной мощности.

Почему он востребован?
Обычная финансовая пирамида. Хотя у него есть некоторые свойства полезные для некоторых людей. С помощью него можно перегонять финансы через границу без проблем с налогами, отмывать деньги, финансировать темные дела. Он позволяет обеспечить анонимность платежа, со всеми вытекающими последствиями.

Если все майнят, то упадет ли на него спрос?
Сам процесс майнинга необходим для поддержания работоспособности сети. Нет майнинга - нет биткойна. Сеть работать не будет.
Вообще майнер предоставляет вычислительные мощности компьютера для обеспечения работы сети, и получает за это оплату, которая складывается из комиссий от переводов.
На данный момент майнеры зарабатывают много потому что кроме комиссии, через майнеров осуществляется эмиссия. Т.е валюта вводится в оборот.

Как им обмениваться?
В своем кошельке набираете номер счета нужного вам кошелька, указываете сумму и заявка поступает в сеть.
Как только майнер найдет блок - ваша заявка будет включена в блокчейн цепочку. Появится запись что с вашего кошелька переведено столько-то биткойн, на такой то кошелек, и эта запись будет хранится там пока работает эта система.
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Биткоин FAQ
FAQ по майнингу
Что такое Bitcoin?
Биткоин изнутри для непонимающих
Мифы о Bitcoin
20 преимуществ Bitcoin

Думаю для начала хватит. Некоторые данные чуть устарели, но смысл передают.
Когда в целом все будет понятно, и останутся уточняющие вопросы - вэлком.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы