@papakota

Какие шаги мне предпринять после того, как мой ISP выставил обратный DNS (PTR) record для моего почтовика?

Здравствуйте,

У меня на локальном (одном) компьютере находятся LAMP, Postfix и BIND. Я, наконец, попросил моего ISP, чтобы они апдейтили rDNS (PTR) record для моего статического IP у них. А то бывали проблемы с доставкой почты, посланной с моего почтового сервера. Теперь мой IP нормально разрешается в что-то типа:

mail.mysite.com

Всё у меня, вроде бы, работает нормально в плане моих серверов. Ничего странного и никаких явных проблем как бы и нет.
В nslookup, когда я выбираю как DNS сервер Гугловский (8.8.8.8), то он показывает всё нормально при проверке обратного DNS. А вот мой DNS сервер выдает SERVFAIL. Так что мне делать, просто подождать еще какое-то время для DNS propagation (мой ISP сменил rDNS часов 6 назад) ИЛИ мне надо самому менять настройки своего DNS сервера (BIND9)?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@papakota Автор вопроса
Короче говоря, я всё настроил так:

Допустим, мой IP будет 46.249.xx.yy

В файле named.conf.local я вписал так по поводу обратной зоны:

zone "xx.249.46.in-addr.arpa" {
type master;
file "/etc/bind/zones/db.46.249.xx";
};


В файле db.46.249.xx, что в директории «zones» сделал так:

;
; BIND reverse data file for local loopback interface
;
$TTL	604800
@	IN	SOA	ns1.xxxxxxxx.com. director.xxxxxxxx.com. (
			      2		; Serial
			 604800		; Refresh
			  86400		; Retry
			2419200		; Expire
			 604800 )	; Negative Cache TTL
;

@      IN      NS     ns1.
yy     IN     PTR     ns1.xxxxxxxxxx.com.
yy     IN     PTR     mail.xxxxxxxxx.com.


Теперь при перезагрузки BIND error'ов в логе debug.log больше нету и когда я делаю:

nslookup 46.249.xx.yy то получаю 2 ответа:

ns1.xxxxxxxxx.com

и

mail.xxxxxxxx.com

и теперь при проверке:

named-checkzone xxxxxxxxx.com /etc/bind/zones/db.46.249.xx

получаю OK

P.S. Короче говоря, у меня просто был бардак в файле обратной зоны и все мои дела с ISP и почтовиком к этому всему имели довольно косвенное отношение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы