@dmitriu256

Не устанавливается ни один драйвер видеокарты AMD для Windows 10 x64. Поможет ли замена?

Привет всем! Имеется следующая проблема:
Ноутбук: Lenovo z565
Видеоадаптер: AMD Radeon HD 6470 M (разрешение 1366*768) (после установки Windows 10 в диспетчере устройств отображается как HD 7400M)

Не устанавливается ни один драйвер видеокарты.
Ранее, до обновления Windows 10 до версии 1702, видеодрайвер работал на отлично, при установке драйвера обычно использовал утилиту от AMD autodetect.
Windows 10 работала с данной видеокартой более года!
После запуска ноутбука система виснет не доходя до приветствия Windows (просто черный экран и с большой нагрузкой на ЦП, тк очень шумит и греется) после выключается.
Были предприняты следующие способы:
1) Естественно переустановка ОС через Media Creation Tool с оф.сайта Microsoft (установилась v1702)
Результат: устанавливается и работает только на базовом видеодрайвере от Microsoft (1024*768). Запуск ОС происходит в штатном режиме.
При установке драйвера через утилиту (через раз то находит драйвер (amd 15.7.1), то пишет, "видеоадаптер не поддерживается")
После установки опять система виснет не дойдя до приветствия, так же невозможно зайти в безопасный режим в режиме диагностики, выдается ошибка.
не найден файл amdkmafd.sys
2) Загрузка оф.сборок Windows 1607 и 1511 результат тот же
Загрузка драйверов с AMD crimson edition 17.02 результат тот же — не доходит до приветствия, а также после установки появились "артефакты" в виде мелких полос на синем фоне.
Возврат к исходному состоянию через безопасный режим и удаления драйверов (Display Driver Uninstall) — ставится базовый видеодрайвер Microsoft.
3) Через центр обновления загрузился драйвер 15.201.115.1008
Так же находил подобные решения по поводу обновления чипсета и редактирования ветвей реестра связанных с драйверами не помогло.
Без перезагрузки драйвер подошел, но после перезагрузки та же проблема, снова откат.
4) Далее просто перебирал драйвера разных версий и сборки AMD начиная с 14.02 версии 16.8.2, 16.11.3 и т.д.
Так же устанавливал через разнообразные сборки драйверов (Driver Pack Solution определяет самую новую версию и видеокарту как 7400м)
Установку производил и в ручном режиме через безопасный режим работы ОС.
Итог: Не помогло.
При установке любого драйвера даже от Windows 7 применился, но после перезагрузки дело не пошло.
Температура процессора – 52.
Жесткий диск 1 – 30
SSD – 45
Хочу заметить, что более года драйвера работали и спокойно сидел на Windows 10.
Грешил уже на HDD и SSD проверил, битых секторов нет, устанавливал ОС вытащив сначала на один, потом на второй жесткий (извлекая их по очереди).
Ранее была проблема физически с видеокартой — выпаивали и заменили на новую (1,5 года отработала)
Насколько моё предположении о физическом износе верно (например отвал процессора GPU и тд)?
Кто какие еще варианты посоветует, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 33586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NikitaTratorov
@NikitaTratorov
CTO
Была похожая ситуация. Определенно проблема с GPU не дает винде завестись, поэтому выбирается дефолтный драйвер, без ускорителя, т.е. без DirectX и OpenGL.
Сожалею, вероятно Вам придется её ремонтировать.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
У меня была та же проблема с Sony sb2x9r (гибрид intel + amd). Определяется как 7400, базовый функционал работает (2d), но не более. Все это при обновлении с 7 на 10. Чистая установка w10 обламывается в принципе с синим экраном.

Драйверов для AMD Radeon HD 6470 M просто нет. Производитель официально заявляет, что поддержки нет и не будет. Железо не поддерживается и выхода из этой ситуации я не нашел.
Можете подсказать где вы вообще на нее нашли драйверы?
Ответ написан
@Mezza
Композитор, аранжировщик, музыкант
Примерно такая же проблема возникла неделю назад, после обновления вин10 до последней версии. В один, не очень прекрасный день, фотошоп сказал мне что в 3д он больше не может и вообще...
Я зашел в настройки графики (к слову, амд 6520G) и увидел, что последние драйвера 15.2 требуют замены на 15.7. Ну не вопрос, включил обновление через каталист-менеджер, скачал, нажал инстал и ок, все как в лучших домах лондона и парижа. Но на этапе установки выдается ошибка 182 (к слову, кодировка в установщике слетела и перешла на греческий алфавит, но это не точно). Оффсайт говорит о том, что такое случается, не беда, и предложил скачать обновленный драйвер руками, чем я и занялся. После установки драйвера я перезагрузил ноут, получил приветствие и открыл менеджер в котором указано, что драйвера стоят старые (15.2) и их нужно обновить, сюрприз-сюрприз, до версии 15.7. Чувствуя неладное я полез в диспетчер устройств и увидел, что видеокарты теперь две, одна родная "6520г", вторая "6400-7500М".
Люди добрые, помогите кто чем может, работа стоит.
П.С. судя по количеству жалующихся в этих ваших интернетах, проблема с дровами массовая и касается она двух сталых элементов - обновление вин 10 и видеокарты серий 6400-7500
П.П.С. не судите строго за этот сумбур, но 4-й день подряд я пытаюсь вернуть "всё как было", а оно не возвращается, у меня закипает мозг. спасибо.
Ответ написан
Комментировать
@dennzo
Для критичных рабочих мест стоит иметь бекапы системного раздела образом, по состоянию когда "всё настроил хорошо и радуюсь", "+добавил кое что, и работает ок"
Иной раз настройки и конфиги сильно дороги - временем и нервами оплачено.
Чем делать - вариантов много. от Ghost и Acronis TI, до - Рекомендую -
Veeam Backup - на отдельный выделенный съемный диск -
оно само все сделает, даже на ходу, во время работы
(ну, если что-то ответственное делаете - с бекапом повременить, а то ресурсы...)
Вставили, подождали - вынули.
На этом диске у вас будет и полная копия раздела, и инкременты к нему, для отката в выбранные состояния из доступных копий...
Еще вариант, если у вас не одна машина - UrBackup (еще Bacula/BareOS для продвинутых =)
Все они тащат образы и бекапы на ходу (пока вы работаете, и расписание не запрещает) по сети к себе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы