PiCoderman
@PiCoderman

CMS vs PHP Framework. Что выбрать для фриланса?

Знаю HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery весьма не плохо. Работал на чистом PHP, но серъезных проектов не было, поэтому сложно сказать на сколько я хорошо им владею. Хочу пойти на фриланс - делать сайты. Хочу спросить, что выбрать - CMS или PHP Framework(нравится Laravel)? Ни с одним ни с другим особо не знаком.
  • Вопрос задан
  • 2406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@huwesu
Это разные сегменты РЫНКА.
Смею предположить, что раз вы спрашиваете, что лично вам лучше CMS.
Фреймворки - это более дорогие работы, но там требуется совсем другая квалификация.
Массовые же работы - это CMS
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
На фрилансе больше заказов по CMS. Но выбирать нужно и CMS и фреймворк, чтобы не быть ограниченным движком и иметь возможность делать более сложные проекты.

Из CMS котируются: WordPress, Битрикс, MODX, Opencart.
Из PHP-фреймворков: Laravel, Symfony, Yii2.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
без особой разницы
фреймворки нынче конечно на коне ларавель
по cms наверно битрикс и вордпресс
можно знать и то и то
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
Мне вот интересно в такой постановке вопроса, какое, по Вашему мнению, требуется время на освоение фреймворков как таковых, если Вы из ещё не знаете? Я понимаю, что с того же Laravel перейти на Django займёт недели две до того, как человек сможет писать что-то внятное, это с учетом того, что два разных языка и за это время ещё нужно вникнуть в Python, может кто-то быстрее.
Но не имея знаний веб фреймворков можно идти только куда-то джуниором после чтения документации фреймворка и немного опыта, чтобы не заниматься явным вредительством.
Еще момент, сейчас такая мода на "фриланс", типа пришел и уже выстроилась очередь заказчиков... Может на реально прокачанных аккаунтах действительно у людей все хорошо, но у них огромное портфолио, и обычно, это команда, а не один фрилансер. Не и куча других моментов.
Получается, 100% Вы не сможете сделать качественный заказ, если Вы захотите освоить фреймворк на коленке, без понимания архитектуру и прочего.
Ну и на сколько я знаю, на фрилансе больше заказывают модули для CMS, а не готовые сайты, так как CMS для того и нужны, чтобы любая кухарка могла не только управлять страной, но и сделать сайт.
Если реально заниматься деланием небольших и средних сайтов, то я бы советовал Yii2, а не Laravel, так как у него больше инструментов сделать что-то быстро, в длительном проекте разницы в скорости разработки особой быть не должно.
В общем, успехов в освоении чего-то и рынка. Всегда можно пробовать искать клиентов у себя в городе, или в соседних городах, это может быть на много выгоднее, чем на фрилансе.
Ответ написан
Комментировать
Фактически, этот же ответ есть, и не один раз, выше, но просто в качестве плюсования к предыдущим отвечающим, и чтобы немного развернуть:
Если делать сайты - это CMS. В мире и в России наиболее популярен Wordpress, и он достаточно хорош, чтобы можно было остановиться на нём и (как минимум, поначалу), ни о чём больше не думать.
В России есть ещё специфический сегмент Битрикса. Специфичность в том, что Битрикс - полное давно, но реально много заказчиков схавали его рекламу, и продолжают колоться и жрать кактус.
Из фреймворков в мире номер 1 - Laravel 5, в России пока его обгоняет Yii2 (в мире Yii2 почти не существует). Но фреймворки - не для сайтов, а для веб-приложений (хотя, конечно, границу между небольшим приложением и развесистым сайтом обозначить невозможно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект