kulinich
@kulinich
С++ программист

Посоветуйте linux для x86 в специализированный прибор?

Есть прибор на платформе x86 (контроллер, управляющий перемещением по осям одного механизма).
Железо не очень мощное (CPU ~ 1GHz, RAM ~ 1Gb, видео интегрированное).

Что нужно от дистрибутива:
1. Стабильность.
2. Легкость (чтобы лишнего было по минимуму).
3. Большое сообщество. (т.к. надо будет писать драйвер для плат + графический интерфейс => чтобы было у кого проконсультироваться).

Какой дистрибутив лучше всего подойдет под этот прибор?

P.S. пока что смотрю в сторону debian, но опыта работы с ним нет. Дома стоит Arch.

Всем, кто помогает: спасибо и плюс в карму
  • Вопрос задан
  • 4284 просмотра
Решения вопроса 1
Я бы посоветовал Debian. Есть опыт в похожем случае. У меня как-то давно укоренилось в мозгу: не знаешь что ставить, ставь Debian. Про сообщество, конечно, говорить не имеет смысла, тем более, что написание драйверов это не дистрибутив-specific тема.
К слову, минимальный образ тоже есть — netinst.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Есть ещё Ubuntu minimal, нужное можно будет доставить самому https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD
Ответ написан
@Archet
Если уж сильно заморачиваться по минимализму и оптимизациям, то можно посмотреть в сторону Gentoo.
Если не заморачиваться — то, ИМХО, практически любой крупный дистрибутив (тот же Debian) вполне подойдет, поскольку драйвера и графические интерфейсы, если я ничего не путаю, слабо зависят от дистрибутива.
Ответ написан
Amet13
@Amet13
Если смотрите больше в сторону стабильности, то Debian, если в сторону легкости, то Arch.
Я бы посмотрел в сторону Debian, он прост и не потребует особых специфических знаний. К тому же имеет организованное сообщество.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, определенно Debian будет оптимальным выбором — очень много пакетов, система стабильная и развивается давно, да и сообщество вполне себе большое.
Ответ написан
Комментировать
svavan
@svavan
Debian. Ставьте чистый без ничего и добавляйте что нужно. Его даже вроде как на МКС хотят ставить)
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
У debian сообщество живое и не срется по поводу и без (не будем показывать пальцем на убунту и федору). Арч — не стоит (ну или никогда его потом не обновлять). Джента тоже может подойти, но тоже с опаской стоит относиться к обновлениям.
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
для встраиваемых решений, мы используем gentoo, легче уже некуда.
Ответ написан
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Приходилось заниматься подобными вещами. Может мои соображения окажутся полезными:

1. «Минимальный» дистрибутив. Если прямо вот на самом деле важно сделать как можно меньше его — то лучший вариант даже не Gentoo, а Linux From Scratch ( www.linuxfromscratch.org/index.html ). Это даже не дистрибут, а просто гайд, как самому из исходников создать систему. Я в свое время по ней делал системы и размером даже с 1 флоппи диск (1.44Мб!), и вообще тогдашние давние гайды и разные мини-линукса, сейчас менее актуальны уже, но все таки могут быть интересны.

Чем скромнее будет дистрибут — тем меньше глюков и меньше всяких непонятных процессов в памяти, которые жрут и память и CPU.

Если же размеры такого уж критического значения не имеют, и проливать кровь за каждый сэкономленный килобайт не будете — то лучше тот дистрибут, с которым сами ближе знакомы. Для меня это был бы дебиан или убунту, но для вас может быть и наоборот.

2. GUI ооочень слабо завязан на дистрибут. Можете писать GUI например, на дебиане, а потом запустить на генту, просто поставив нужные библиотеки. И вообще — GUI — это ж ведь просто программа, как firefox или vim — ее не пишут под дистрибут, ее просто пишут. А под дистриб только потом чуть-чуть напильником подпиливают.

3. Драйвер (модуль ядра) — вообще до дистриба не зависит. Важна только поддержка определенных версий дистрибом. (например, драйвер от 2.6 так просто на 3.0 не пойдет. Даже иногда внутри самой 2.6 после определенных изменений ядра, к новой версии нужно чуть дописывать драйвер, который писался для чуть более старой версии. Но внутри ветки, все эти изменения всегда очень небольшие).
Ответ написан
Почему бы не android? Или Pidora
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы