@mafet

Текущая ситуация с SSD?

Помню одно время была проблема SSD — очень маленькое время наработки на отказ при больших кол-вах операций чтений/записи.

Так вот — какая ситуация сейчас? Использует ли кто-нибудь SSD на серверах с высоким кол-вом RW? Насколько SSD сейчас надёжны?
  • Вопрос задан
  • 3263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@pwlnw
Так как эти самые планируемые годы эксплуатации еще не прошли, твой вопрос к сообществу в принципе наивен.

Современные контроллеры внутри SSD «размазывают» записываемые данные по всему объему памяти. Постоянная запись не приводит уменьшению ресурса какой-то одной ячейки.
Для мониторинга оставшегося ресурса есть специальные атрибуты SMART «ssd live left» (см картинку. forum.corsair.com/forums/attachment.php?attachmentid=7309&stc=1&d=1283407396 )
Короче, я считаю, можно.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Ответ написан
Комментировать
eforce
@eforce
Думаю, что однозначного ответа Вы не получите, ещё прошло слишком мало времени, чтобы давать какую-либо статистику, процент брака и поломок есть везде. По всему интернету есть сообщения о том, что они ломаются, но какой это процент от общего числа сказать сложно. Вот относительно новая статья: SSD reliability lower than disks?. Один из комментариев говорит о третьей замене, в течении небольшого срока, но есть куча людей у которых всё отлично работает на том же хабре (встречал комментарии не только по персоналкам, но и по серверам).
Ответ написан
Комментировать
Kostya_Ivanov
@Kostya_Ivanov
Ситуация как с плазмами
сколько ору было что выгорают ячейки что логотипы телекомпаний остаются навсегда.
все работает нормально
SSD уже от 2700 рублей в продаже
Бекапьте данные и будет вам щастье.
Ответ написан
Комментировать
@mafet Автор вопроса
Ну в целом понятно. Меня несколько отпугивало SSD как раз этими слухами о быстрой смерти в определённых случаях.
Ответ написан
Комментировать
@netto
Отдельные модели бытового уровня (customer-grade SSD) уже вплотную подбираются к петабайту перезаписей.
Мало?
techreport.com/review/26523/the-ssd-endurance-experiment-casualties-on-the-way-to-a-petabyte
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы