@goodtm

Автоматическое выключение нескольких ESXi и NAS от одного ИБП?

Всем привет
Есть два железных сервера с гипервизорами ESXi, на которых крутятся порядка 8 виртуальных серверов. Также есть NAS Synology. Планируется это всё запитать от одного ИБП. Реально ли все это оборудование выключить, при отключении электричества, если будет подключение только по USB или COM порту? SNMP платы очень дорогие, минимум 10 т.р. Если реально, как организовать схему подключения ИБП? Или все-таки разориться на плату управления?
ИБП 99,9% скорее всего будет не APC
  • Вопрос задан
  • 4118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@tartarelin
Вот такой вариант есть:
https://blog.rylander.io/2017/01/15/connect-a-esxi...
ИБП подключается к Synology и там включается NUT сервер, на ESXi ставится NUT клиент.
Не уверен, что это работает, сам только что это нашёл и собираюсь реализовать.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Насчет Synology не скажу, не уверен, что она может лечь по команде от стороннего упса - это на ней должен агент стоять, который поймает сообщение и отдаст команду "Ложись!".

Насчет хостов.

ESXi не имеет встроенных средств мониторинга упсов, приходится для этого держать виртуалку с проброшенным COM-портом, на которой крутится демон, принимающий сообщения от упса. По команде упса "Ложись!" виртуалка должна погасить соседний хост и свой собственный. Если есть vCenter - тогда команда отправляется через средства vCenter, если нет - прямо на хост. Понятно, что авторизация и все такое. Скрипты в тырнете есть, я находил - и для отправки через vCenter и напрямую
Ответ написан
Комментировать
Belya-Dj
@Belya-Dj
Mikrotik, ESX, VMware - всего по чуть-чуть
Да, вариант с NUT будет работать - я такое проделывал с обычным железным NAS'ом к которому был подключен UPS и который давал команду "Ложиться!" всем 3ом ESX серверам.
Так что - да, сработает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы