faiq
@faiq
программист

ПО на нескольких языках программирования?

Здравствуйте я хотел бы узнать как пишутся программные обеспечения на разных языках?
Т.е. именно как они взаимодействуют?
Многоязычное программирование! вот например написали Скрипт на Java какой результат есть (Переменная например) и хочу эту переменную или какое то другое(точно не знаю что) чтобы это вычислялся например на Python потом какое то Return от туда и снова другой скрипт на Java
  • Вопрос задан
  • 2906 просмотров
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Для взаимодействия используются разные подходы. ABI когда на прямую используется функционал библиотек, API когда используется интерфейс на уроане програмного кода, CLI когда взаимодействие происходит через консоль, DBus как стандарт взаимодействия на уровне ос, сетевых протоколов уйма, а поверх них еще протоколы конечных приложений, иногда взаимодействие происходит вообще через файлы и т.д.

Вариантов уйма, все зависит от задачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Самый распространенный пример - любое клиент-серверное приложение, не всегда на разных, но очень часто, взять к примеру веб-разработку. Еще пример - P/Invoke на C#, который позволяет вызывать функции из dll библиотек, написанных на других языках, например Си.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Плохо пишется

Со стороны питона пишем прослойку на си
Со стороны джавы пишем прослойку на си
Склеиваем ети две прослойки, абы работало
Чтоб все работало нормально нужен очень хороший спец по сям, питону и яве одновременно
Ответ написан
@nirvimel
Отвесу одним словом: микросервисы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы