Когда применять JS фреймворки

Здравствуйте, хотел поковырять Angular но не смог придумать задачу себе, и задумался я когда стоит реально применять JS фреймворки?
  • Вопрос задан
  • 8125 просмотров
Решения вопроса 1
@egorinsk
В мануале по Angular ( docs.angularjs.org/guide/overview ) есть ответ:

Когда применять:
> Angular was built for the CRUD application in mind.

Когда не применять:
> Games, and GUI editors are examples of very intensive and tricky DOM manipulation. These kinds of apps are different from CRUD apps, and as a result are not a good fit for Angular. In these cases using something closer to bare metal such as jQuery may be a better fit.

В общем, Angular хорош для аякс-приложений с клиентскими шаблонами, формами и таблицами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Конкретно AngularJS сильно экономит время разработки. На одном проекте встречал одну и ту же логику, реализованную на JSP+jQuery и на AngularJS, так уж получилось. Так вот, реализация на AngularJS содержала примерно в 10 (!) раз меньше строк кода. Это потому, что AngularJS следует правильной идеологии: декларативному описанию пользовательского интерфейса.

Конечно, в сравнении с другими технологиями AngularJS может и не выглядеть столь выигрышно. Однако свою работу он делает, и делает хорошо. Учтите, что помимо диинамичности интерфейса, AngularJS, да и прочие JS-фреймворки, экономят ресурсы сервера. Или вовсе могут избавить от необходимости в серверной логике.

Вот пример написанного на AngularJS (мною) расширения для Firefox, которое таскает данные с oDesk, расширяя возможности поиска, и не требует дополнительной серверной логики.
Ответ написан
Комментировать
EugeneOZ
@EugeneOZ
AngularJS стоит применять, когда ответ на вопрос «будет ли этот проект существовать дольше недели» положителен.
Когда мне jQuery был более знакОм и необходимый сайт выглядел изначально «простеньким», я начинал на jQuery, потом, как обычно, требовалось добавить ещё вот эту штучку и вот тут немножко… Если бы сразу начинал с AngularJS, строк кода было бы в разы меньше и глюков тоже. AngularJS избавляет от большого количества рутинного, boilerplate-кода.
Потом я вообще осознал большую разницу между декларативным и императивным стилем и jQuery теперь очень очень редко подключаю.
Ответ написан
Когда затраты на использование фреймворка при разработки беты с лихвой перекрываются экономией, которая будет достигнута при дальнейшем развитии проекта и поддержке.

Вопрос использования фреймворков — это вопрос баланса.

Второй вопрос — это какой именно фреймворк нужно использовать для вашей конкретной задачи, это полностью зависит от задачи и назначения фреймворков :)
Ответ написан
Комментировать
Keyten
@Keyten
Когда его использование существенно упростит код и ускорит разработку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы