Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Запрет точек в имени файлов, реально ли?

Приветствую камрады!
Вопрос чисто теоретический: "А реально ли запретить через GPO (к примеру) присваивать имени файлов более 1 точки (той что перед расширением).
А то есть подобные уникумы
1b0b40b7ce2e49429d220df03efb37a1.jpg
Хотя это редкий случай, обычно идет две точки перед расширением. Т.е. пользователь пишет предложение в имени файла и ставит точку, и следом винда сама добавляет точку и расширение. В итоге имеем две точки, которые потом всплывают проблемой при перемещении/копировании файлов и т.д.

Как бы запретить называть с кучей точек в имени. Варианты с обучением пользователей не рассматриваются, т.к. попросту тупые и объяснять бесполезно, все равно будут делать как хотят (забудут, случайно, на автомате и т.д.) отмазок будет куча.

UPD 1
А в Outlook так вообще автоматически удаляются вложения где перед расширением две точки. Проблема решается тока удалением обновлений:
KB3203467 для 2010
KB3191898 для 2007
  • Вопрос задан
  • 5430 просмотров
Решения вопроса 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
можно использовать функционал блокировки файлов диспетчера ресурсов файлового сервера в серверной редакции Windows. создаётся шаблон с маской имени файла *..* и настраивается, по какому пути в пределах сервера этот шаблон применять.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Вот именно запретить, чтобы прямо в реальном времени при попытке открытия на запись файла с определенным именем получить отказ от ОС - это довольно сложно. Придется писать драйвер файловой системы или копать в сторону FUSE/Dokan.
Но можно написать простой скрипт, который будет мониторить свежие записи на диск, смотреть имена соответствующих файлов и сразу переименовывать их в нормальный вид. С точки зрения пользователей это будет менее удобно, но технически реализуется гораздо проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Есть и другие варианты
name.family-CA.docx
17.05.2017-report.docx

Чем вам мешают точки? нормальный обычный символ. Какие проблемы с перемещенеим?

Update:
Похоже, что проблема возникает не из-за точек, а при перемещении на Synology , на котором по дефолту ограничение на длину пути меньше, чем в windows.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Вы точно уверены, что у вас на картинке ...., а не …. или .…? Риторический, конечно, вопрос. Ведь Word автоматически из первого сделает второе. А, судя по распространению, этого в www html-редакторы то же этим занимаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы