@mr_drinkens

Как объяснить заказчику суть работы бекенда?

Всем привет.
Несколько оффтоп вопрос, больше для рассуждений) хотелось бы услышать именно работающие способы.
Всем известно, что нередко заказчики слабо понимают суть того, что вообще делается на бекенде и сколько это занимает времени. Фронтенд понятен, так как визуально заказчик его видит, кликает и так далее.
Впервые за практику попался заказчик, который думает, что бекенд это просто и делать там нечего)
Как вы объясняете своим заказчикам то, что делаете под "капотом" проекта?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Worddoc
Frontend explorer
Главное в каждом предложении вставлять слова "сервер" и "базы данных" и он сам от вас отстанет.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Если человек упертый на свой волне - поверь, никак.
Это как с друзьями, которые узнают, что ты умеешь делать сайтики, а потом предлагают свои великие бизнесс планы по захвату мира на ххх часов рабочего времени. Ты им говоришь, обьясняешь что да как, обьясняешь вообще всю суть разработки. А в ответ слышишь вбросы, по типу:
- да что там делать? Это же пару кнопочек нарисовать.
- Молчание... Так и скажи, что не умеешь! :D

Но что я усвоил: Никогда не пытайся гуманитарию обьяснять техническую часть. Если он уверен в своей правоте и легкости задачи.
Представь, что перед тобой ребенок и ты пытаешься ему обьяснить на пальцах, примерах из жизни и желательно близких для него. Узнай кто он по специальности и попробуй приводить аналогии из его области в полной абстракции.
Если не узнавать кто он и вообще шарит ли он в чем-то, то можно взять что-то нейтральное. Например "машины", хотя и тут может оказаться, что он просто потребитель и кроме двух педалей больше ничем не интерисовался)
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Это философский вопрос. Если человек адекватный, пусть и не технарь, можно попытаться спокойно объяснить. Если человек неадекватный, то никакие объяснения не помогут, не надо даже пытаться, все равно будут сплошные проблемы. Он пойдет на какую-нибудь фриланс-биржу, там найдет «разработчика бэкенда с огромным опытом», который пообещает сделать ему бэкенд за 3 дня и 1500 рублей. Будет делать три месяца, в итоге выкатит неработающий ужасный код, потом другой разработчик будет 6 месяцев пытаться привести это в работающее состояние, тем временем заказчик, возможно, осознает свою ошибку и станет чуточку умнее. Или не станет.
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
"Бэкенд получает данные из Базы, обрабатывает под нужные задачи и отдаёт их на Фронт". Мне хватало)

Если разговор доходит до "почему так долго?" можно сесть и подробненько, с терминологией, рассказать заказчику, что вы делаете. Поймёт - хорошо, не поймёт - испугается терминов
Ответ написан
Комментировать
@vovaduba
www.dubos.ru
Попробуй найти/написать какой-нибудь код на несколько страниц и попытайся рассказать какие функции и зачем он выполняет, т.е. объясни на конкретном примере другого проекта
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Показать что находится под капотом автомобиля.
И показать, что "просто повернуть ключ зажигания" требует взаимодействия около 4 различных систем - "микросхема = аккумулятор = стартер = бензонасос = инжектор = двигатель". А ты всего лишь ключ повернул.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы