nicknameuser
@nicknameuser

У вас «математический склад ума»?

В Интернете нередко встречаю словосочетания "гуманитарный склад ума" и "математический склад ума". Я имею лишь общее, поверхностое представление о них, о словосочетаниях этих. Тут, на "Тостере", вроде бы сидят вполне себе программисты, уже сумевшие заработать, воспользовавшись своими знаниями.
У меня вопрос: в школе по математике что у вас?
Вы в уме какие выражения способны решать?
У меня и среднего образования нет и, как следствие, знаний по математике в дефиците, но очень хочется подтянуть её, так как она, математика, говорят, способствует развитию логического мышления и решению сложных и не только задач в программировании.
  • Вопрос задан
  • 1891 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Математический склад (кузница, рынок, ратуша, амбар) ума, это не про длину выражений, а про применение методов рационального мышления. Умеете их применять - ура, можете считать, что завели себе в голове небольшой складик с математикой. (Рис 0x00)
b_warehouse_easter%5B1_0%5D.png
Рис 0x00 - складик математического ума (на самом деле, нет)
Ответ написан
@tomatho
У меня в школе по математике было 3, по той причине, что мне никогда не было интересно на уроке.
Если вы посмотрите на школьную программу, то увидите что все 11 классов это повторение одного и того же. Это я преувеличил, но коэффициент новое/к старому близок к единице.

И было это 3 потому что не было никакого желания решать ни домашки, ни задачки в классе, так как они были всегда одинаковыми. Потому и математичку я бесил, так как она не могла меня заинтересовать и это её бесило, а стоило меня вызвать к доске, я сразу решал любую задачу :(
Так вот в итоге из-за ЕГЭ ей пришлось мне поставить 5, так как практика была ставить не меньше чем получилось по ЕГЭ.

А на счёт склада ума. Я бы так сказал:
Математический склад ума - это умение мыслить четко и ясно, аргументировано. Я бы не стал относить к математическому складу ума тех, кто умеет хорошо считать. Я вот очень часто ошибаюсь в обычном счёте. Да и зачем мучить голову если есть калькулятор. Однако есть всё же смысл и в устном счёте, но не так уж много.

Хочу привести пример известный. Есть мастера спорта по шахматам. Шахматы считаются логической задачей. Но есть такая интересная штука. Чему учат шахматы?
Оказывается, шахматы учат только игре в шахматы. Если мастер спорта в шахматы никогда не играл в какую-нибудь другую логическую игру, например в Го, то и не будет показывать высокий результат.

А гуманитарный склад ума - это умение делать выводы своими догадками и гаданиями.
Кроме того, я бы ещё отнёс к гуманитарному складу ума - способность запоминать очень много всяких вещей, и отношений. Как иначе историки могут столько запоминать дат, событий, кто у кого муж / жена, кто чего хотел, почему та или иная страна напала на другую, и наконец... Вечно бесили на уроках истории "назовите причины" чего-то. Я до сих пор не понимаю как можно называть причины не зная обстоятельств достоверно. Или делать выводы из скудных описаний изложенных в учебнике.

Не знаю конкретных примеров размышлений, но посмотрите например видео от TrashSmash "Это же очевидно!?" Там есть несколько хороших примеров догадок, которые гуманитарии бы с легкостью бы приняли за чистую монету.
Рекомендую ещё почитать чего-нибудь про когнитивные искажения, думаю не будет лишним.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Когда увидеть водопад инженер он скажет "Какая сила", а художник скажет "Какая красота". Вот небольшой пример который показывает разницу между разными "складами ума". Если у человека "математический склад ума" это не означает что он хорошо знает математику и все, просто него подходы к решению задачи будут более точные чем в гуманитария.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Математика для младшей школы: "Магистр Рассеянных Наук"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы