Выбор режима гибридного RAID?

Исходные данные: терминальный сервер на базе core i7 (знаю, что нищебродство, но на другое денег нет) на 15 пользователей. Пятеро работают в 1С, пятеро в специализированном CAD, остальные в ms office. Сейчас стоит 32 GB X25-E INTEL SSD в качестве системного диска и два sata III терабайтника под данные.
Требуется: создать «относительно» безотказную файловую систему (по поводу других комплектующих речь пока не идет).

Прочитав обзор RAID контролеров на одном из сайтов (не буду указывать источник — он легко гуглится). Остановился на Adaptec 6405E — устраивает по цене и возможности создавать гибридные системы. Так же планирую заказать два INTEL SSD серии S3500 (кстати, где взять в Украине? На ebay 160 gb стоит $214 + $60 доставка, что не сильно радует). Вот тут описаны варианты использования.
Теперь вопрос: — Как лучше организовать массив? Либо делать классику: два массива RAID 1: один на SSD под систему, второй на SATA под данные; либо как описано в руководстве Adaptec в примере 4, но я, честно говоря, не понял преимущества перед классикой. Может быть кто-нибудь сталкивался с данным контролером и может пролить свет на мои вопросы?
  • Вопрос задан
  • 6391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Делать массив под систему на SSD точно не имеет смысла на сервере, обращения к системному диску на сервере минимальны. На SSD на сервере надо хранить данные, которые часто читаются/пишутся, причем с рандомным доступом к диску, не последовательно. Чаще всего это базы данных. Технология HybridRAID имеет смысл тогда, когда данные часто читаются но редко пишутся, например в тех же базах для веб-сервиса, это тоже не совсем ваш случай.

В вашем случае я бы вообще не стал париться и сделал RAID 1-0 на SATA.
Ответ написан
Комментировать
@venus_benus
hybrid raid (Raid 10 2SSD 480 + 2 HDD WD RE 500)) на ESXi отлично работает. По сравнению с raid 10 на обычных HDD (WD RE 500) и Raid6 на 8 2ТБ WD RE - значительно быстрее. Прямо мегаскороснее. Задачи Zabbix, EAMil, Системные диски виртуальных машин. Нагрузка небольшая - 10-15 пользоватлей. Но я думаю это технология просто отменная. Судите сами чтение как на SSD. А запись на массив она обычно кешируется - на контроллере с 2 Гб - этого вполне хватает заглаза для кеширования записи. А вообще для записи нужен просто кэш побольше если пишется много информации. Можно оперативкой кешировать ну или средствами контроллера который кешь позволяет создапвать из SSD. Вообщем для моих задачь hybrid raid самое то. Думаю для баз данных отличный выход. Тем более что в таком варианте в отличии от всяких там кешей "горячих" данных доступна вся глубина базы без доп загрузки с HDD.
Ответ написан
@0000168
Предлагаю рассмотреть такую конфигурацию:
под данные используйте 4 диска в raid 10.
+ Высокая надежность, выстраивая скорость чтения по сравнению с 5/6
— «Относительно» дороже
диски SSD использовать под препаративные данные (временные файлы, темповую БД для sql и приложений)

На 4 дисках при соотношении R/W 70/30 и 30% срабатывании кэша вы получите около 215 iops, что вполне достаточно для 10-15 пользователей, а обработка данных на SSD дисках сможет существенно нивелировать потенциальные очереди при работе с большими объемами данных (отчеты 1с, обработка cad, загрузки-выгрузки )
Ответ написан
@Maxim23
Кто использовал hybrid raid в качестве тома под VMware ESXi поделитесь опытом. Как это работает? Работает ли? какие скорости? Какие хитрости? Есть ли ограничения по выбору SSD? Например, размер эмулируемого ими логического сектора? Это может быть опыт использования тома на котором крутились VMs, а сам гипервизор ESXi при этом стоял на другом томе или может и то и другое присутствовало на одном hybrid raid томе. Я сейчас имею ввиду именно технологию hybrid raid, никакое не кэширование SSD которое там умеют лишь отдельные контроллеры, по-моему серии Q у Adaptec'a и не технологию LSI CashCade, а именно простой русский hybrid raid, который строится точно также как обычный raid из HDD, но вследствие просто асимметричности алгоритмов чтения дает серьезный прирост в скорости. Скажем такой, который есть у Adaptec'a 6-ой серии - без поддержки дисков 4КN. Интересует меня скорость в первую очередь random read или database. Есть у меня идея поставить на такой том raid 1 ESXi и несколько вирт. машин на нем поднять, в т.ч. сервер БД. Бызы маленькие, сервера все загружены неравномерно и 95% времени будут стоять в простое. Что скажете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы