@andreychumak
junior

Где разместить конфиги для виртуальных хостов в nginx?

Часто встречаю /etc/nginx/sites-available/ в разных туториалах по nginx, но у себя ничего подобного не встречал. Я так понял это была старая конфигурация при которой файлы из /etc/nginx/sites-available/ инклудились в nginx.conf.
На данный момент я имею два хоста и обе конфигурации прописаны в nginx.conf.
Хотел узнать про best practice, где лучше размещать конфигурации для хостов? как сделано у вас?
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Решения вопроса 1
BuriK666
@BuriK666 Куратор тега Nginx
Компьютерный псих
По теме: https://habrahabr.ru/company/oleg-bunin/blog/313666/

У меня сделана директория /etc/nginx/sites/
и в nginx.comf include sites/*.conf;

sites-available, sites-enabled сделано в Debian-based дистрибутивах
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
так понял это была старая конфигурация при которой файлы из /etc/nginx/sites-available/ инклудились в nginx.conf
Это не "старая конфигурация", а (как уже озвучил оратор выше) - дефолтные настройки, для дистрибутивов происходных от Debian (в т.ч. Ubuntu и масса других). Конфигурация ориентирована на хостинг-провайдеров, что бы можно было удобно "отключать" сайт, а не "полностью удалять" его (или его конфиг).

Где хранить конфиги - где Вам удобно, никакого практического занчения это не имеет, но исторически/традиционно конфиги располагаются в /etc, а конфиги отдельного приложения в /etc/имя_приложения, дальнейшее их размещение - дело вкуса/опыта/здравого смысла/личных предпочтений. Лично меня, полностью устраивает вариант размещения конфигов (это тот вариант, который Вам часто встречается) принятый в Debian.

На счёт того, инклюдить ли конфиг каждого сайта в основной конфиг - абсолютно дело вкуса, если у Вас 1.5 сайта, то смысла особо заморачиваться нет и можно всё в основной конфиг вписать, если у Вас дюжина сайтов с разнами настройками - думаю, стоит вынести их настройки в отдельные файлы. А если у Вас сотня сайтов, и некоторые из них периодически надо отключать (за неуплату например) - debian-вариант конфигурации (описанный ранее) выглядит вполне привлекательно.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Уже давно такие конфиги мигрировали в директорию с именем /etc/nginx/conf.d/

Хранить где угодно не надо
Хранить конфиг в sites-avaliable, а потом лепить симлинк в другую директорию - странно
Хранить в nginx.conf нужно если не боитесь потерять конфиги сайтов при обновлении nginx
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы