@alsamson
из Якутии.

Внутренняя сеть wi fi в селе, без интернета, как сделать?

добрый день ребята,сам я с Якутии, маловероятно то что проведут нам ВОЛС, из за этого пока без интернета, подскажите: как сделать внутренную сеть в селе, через вай фай, чтоб ребята играли между собой онлайн игры ( кс, доту 2 и.т.д), чат, и далее?
К примеру есть вариант купить оборудование: Все направленная Омни AirMax 2G13
AMO-2G13, Внешняя омни антенна AirMax 2G13, 2.4ГГц 13dBi 2x2 MIMO, UBIQUITI как сервер, подключить туда Rocket M2 Titanium, а для клиентов Nanostation M2 вот такие хочу взять, и файл обменник установить, какие программы посоветуйте? Сумма первоначальная не велика 120 тыс. есть на руках. Где купить я тоже знаю. Вот смогу я ли настроить, и работать ли будет, главный вопросы.
Кстати о погоде у нас, зимой доходит до -49 доходит.
Вопросы такие :
Не будет ли тормозить онлайн игрушки с таким оборудованием ? если клиентов будет 100( грубо) а так в первое время 15-30.
Настроить ее сложно ?
И как работать на перспективу, чтоб потом оптику туда протянуть?
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Все зависит от конкретных местоположений клиентов.
Скажем можно поставить центральную точку, до ближайших абонентов кинуть FTP кабели. Дальше удаленный абонент у которого в радиусе 100 метров есть другие абоненты, ставится приемник wifi и к ближайшим абонентам снова FTP кабели.
Когда жил в деревне примерно в 2004 тоже делали свою сеть. Надыбали кучу FTP кабеля. Прокидывали его по газовым трубам которые очень удобно идут по все улице впритирку к котеджам, там где газовая труба была далеко или неудобно расположена по улице из обычной проволоки делали крючки на кабели каждый метр-2 и с помощью бамбуковых удилищ вешали кабель на упорах ЛЭП на радиопровода(может кто то еще помнит те 2 провода на линиях через который в дома подавали радио на розетку с радиоточкой). В разрыве каждые 80-110 метров ставили дешевые свитчи. В последствии нам даже наши электрики в паре мест прямо на опоре повесили ящики типа ШРМ и вывели туда розетки 220В для самых проблемных зон такого типа =). WiFI был непозволительной роскошью для нас. Было весело, IP у всех прописывали статикой, юзали Network Assistant для чата и обмена файлами, гоняли в cs сорс и ред алерт 2. Не так давно был в той деревне, до сих пор в некоторых местах висят те самые наши кабели правда насколько слышал локалки уже давно нет как и интернета до сих пор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Wi-Fi конечно хорошо, но про скорость и хороший пинг с ним придется забыть. Если строения капитальные - лучше кабель в земле пустить(на воздухе поломает ветром при таком минусе). Если кабель - то архитектура сети "звезда" на гигабит и клиенты по 100 мегабит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы