Как организовать авторизацию в связке node.js и vue.js?

Как грамотно организовать авторизацию в связке node.js и vue.js? Нужна авторизация через vk, google, facebook, а так же классическая. Слышал про passport.js. Есть ли с ним какие либо сложности? Какие ещё варианты существуют?
  • Вопрос задан
  • 1634 просмотра
Решения вопроса 1
alexiusp
@alexiusp
senior frontend developer
Берите Passport.js и Express.js. Они хорошо работают вместе. Сложностей особых никаких, если, конечно, понимать, как вообще работает авторизация. Про альтернативы, честно скажу, не помню. Когда искал, что-то всплывало, но паспорт лучше и в плане простоты, и в плане широкого набора доступных способов авторизации.
Со стороны Vue.js никаких сложностей нет. Vue.js не предоставляет никакого инструментария для работы с http запросами. Поэтому все возможные сложности в этом плане будут связаны с той библиотекой, которую вы для этого выберете. Я бы рекомендовал сразу нацеливаться на новый fetch API. Если нужна поддержка старых браузеров есть полифиллы. Fetch прозрачно поддерживает и куки и заголовки авторизации, так что проблем особых быть не должно.
Для тестирования и отладки авторизации на бэкенде очень полезный инструмент - Postman. Позволяет делать запросы к бэкенду без браузера и клиентской части, легко играться с параметрами запроса, куками и заголовками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы