@kickbokser

14 гигов кэша это вообще нормально?

3 дня парил мозг с mysql, как оказалось он падал из-за нехватки оперативной памяти) Я уже и дц попросил на днях добавить RAM, а сейчас, чисто случайно увидел такую картину)))

adda4d7a87a449d48586dc5d6edec97c.png

Это вообще нормально? Кэш не чистил вообще никогда) Сервер работает ~ 10 месяцев.

Я не сильно опытный в администрировании, поэтому спрашиваю) И быть может подскажите как его автоматически чистить, потому что это жесть)))
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
И быть может подскажите как его автоматически чистить, потому что это жесть)))
Думаю, это должно Вам помочь.

Это вообще нормально?
В большей сложности - да. Это гораздо лучше, чем случаи, когда памяти дофига, а используется 3%.

Кэш не чистил вообще никогда)
Вообще, за этим должно ядро следить, в первую очередь, а уже потом администратор.

И быть может подскажите как его автоматически чистить
Добавить задачу в Cron.

Но вообще, насколько я помню (могу конечно и ошибаться) это цифра показывает кэш страниц, т.е. кэш дисковой системы. Иначе говоря, кусок жесткого диска загруженный в оперативку. Что в свою очередь делается для снижения нагрузки на дисковую систему. Подозреваю, что у Вас на сервере неплохая нагрузка на I/O (т.е. диски, аки HDD/SDD). Я бы Вам рекомендовал мониторить нагрузку на диски после чистки кэша и внимательно изучить график увеличения нагрузки на диск после чистки кэша, исходя из этих данных можно будет понять, как часто это надо делать и надо ли делать вообще.

3 дня парил мозг с mysql, как оказалось он падал из-за нехватки оперативной памяти
MySQL хоть и далека от идеала, но на моей памяти, именно из-за "нехватки оперативной памяти", по моему, не падала ни разу. У базы есть довольно конкретные ограничения (у подавляющего большинства параметров), на размер оперативки который она может использовать, и я не редко наблюдал такую картину, когда на сервере 16Гб памяти, а база упирается в 1.5Гб, "скрипит", тормозит, но оперативку не использует, хотя свободной памяти ещё больше половины. Скорее всего, MySQL падала не из-за "нехватки памяти", а из-за некорректных настроек, касающихся памяти.
Ответ написан
Mystray
@Mystray
NOC
подскажите как его автоматически чистить

Никак не надо его чистить - система сама очистит его при необходимости выделения памяти для приложения.
www.linuxatemyram.ru
а по поводу падучего Mysql - смотрите конкретные настройки самого Mysql и лимиты системы (ulimit к примеру)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы