Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Почему библиотеки бесплатны их их ещё рекламируют?

Добрый день, подскажите, почему библиотеки в программировании бесплатны и их от части даже рекламируют, зачем этим ребятам рвать жопы и писать для других кучу бородатого кода?
  • Вопрос задан
  • 742 просмотра
Решения вопроса 5
@User23
Библиотеки в основном пишутся компаниями для себя, а уже потом для других.
Выложив библиотеку в opensource можно получить репутацию, рекламу, и бесплатные доработки от других разработчиков
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Потому что, когда отдаешь библиотеку сообществу, то снимаешь с себя часть вопросов по ее разработке и поддержке. Если библиотека хорошая, то сообщество может взять на себя часть забот (или все) по поддержке и развитию. Кроме того, это бесплатная реклама для разработчика или компании. Да и просто из альтруистических соображений.
Ответ написан
Комментировать
Я Вася Пупкин, пишу на brainfuck мобильное приложение, а в стандартной библиотеке нет навигатора. Я полез в гугл и узнал, что контора BnB запилила свой навигатор, но он еще в стадии beta. Мне срочно нужен навигатор и я начинаю его допиливать напильником. Подключается Коля Шашкин, которому тоже нужен навигатор и еще 100500 человек. Вместе мы допиливаем эту с**ную библиотеку и все довольны ).
Ответ написан
Sheffild
@Sheffild
Сисадмин
Любая библиотека пишется только для нужд кампании, потом, её надо поддерживать и развивать, так как обновления и новые версии ос не будут её поддерживать. Тогда, чтобы не содержать кучу людей, отдаться сообществу, получить много бонусов и поддерживаемую библиотеку.
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Далеко не все опенсорсные вещи можно использовать для коммерческой разработки.
Для коммерции нужна лицензия/подписка, иначе под суд.
И стоят как правило эти лицензии как самолёт.
Так и зарабатывают.
Ну это один из вариантов самых простых по крайней мере.

Ну и понятное дело для имени какого-то в сообществе.

В гугле можно найти историю как компанию засудили за то что они удалили копирайты jquery на сайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы