Где найти литературу по разработке виртуальных машин?

Уважаемые, подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь литература или курсы по этой тематике? Знаю что есть подобные по компиляторам, интерпретаторам и т.д.
  • Вопрос задан
  • 447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Где найти литературу по разработке виртуальных машин?
Нигде. Виртуальная машины — копия физического компьютера, работающего в среде хост-системы.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет понятия "разработка виртуальных машин". Есть создание виртуальных машин, обслуживание виртуальных машин...Есть разработка гипервизоров - программ, управляющих виртуальными машинами. Вы это имели в виду? qemu, kvm, virtualbox - это все с открытыми исходниками и документацией.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Разрабатывают не виртуальные машины, а системы виртуализации(гипервизоры).
Виртуальная машина - это часть такой системы.
Ответ написан
Комментировать
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Во-первых. Существует 2 основных производителя х86_64 процессоров — это Intel и AMD. У них совершенно разные технологии виртуализации (если не считать VIA, которая лицензировала интелловскую виртуализацию). Так что, решите, для какой платформы вообще хотите разрабатывать.

Во-вторых, как у Интела, так и у АМД есть SDM (software developer's manual) — такие здорооовые PDF'ки по 5 тысяч страниц. Вот в них можно найти практически подробнейшее описание технологии.

В-третьих. Существует множество различных видов виртуализаций: паравиртуализция, программная, аппаратная, виртуализация отдельных устройств, шин, ввода-вывода, памяти, виртуализация графических карт или сетевых устройств, шины PCI-e. И ещё чёртова куча всяких технологий. Только интелловские процы поддерживают с полтора десятка различных фич и расширений. Это всё описано у них в мануалах.

В-четвёртых, живём в век интернета вроде, не? Разрабатывается активно несколько промышленных гипервизоров с открытым кодом. Берёте мануал на 5 тыщ страниц, открываете, например, kvm и курите, курите. При отличных знаниях ОС, за несколько месяцев можно осилить базовый гипервизор.

В-пятых, написать гипервизор ничуть не легче, чем написать целую ОС. Т. е. нужно знать об операционных системах и железе буквально всё.

Никаких курсов вы никогда не найдёте, ибо это настолько узкая ниша, что серьёзно виртуализацией занимаются в мире всего несколько сот человек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы