morituros
@morituros
Инженер

Ментор или курсы по андроид программированию?

Добрый день

Изучил основы java(изучал на javarush дошел до 28 уровня), параллельно изучал андроид(написал пару приложений(не комерчиских), даже поработал немного с фрилансером). Потом по жизненным обстоятельствам произошел перерыв на пол года. Вообще не писал ничего. Сейчас твердо решил вернутся и в начале следующего года устроится программистом. Собственно мучает вопрос что делать? Как быть?
1) Записаться на курсы по android\java на которых есть стажировка. Вроде можно будет и освежить знания и меня больше заманивает стажировка. Кто то знает нормальные курсы, чтобы не прям для новичка были? В инете вроде хаят все курсы.
2) Найти ментора. Тут вообще темный лес. Где его искать, насколько такой подход лучше?
3) Закончить javarush(с начала все начать или продолжить) и\или найти бесплатный курс по андроид какой нибудь(Может кто то знает хороший)?
4) Найти группу фрилансеров или стартап и работать на них бесплатно. Но где их искать? И вообще берут ли они новичков. Опыт работы с фрилансером у меня был, делал приложение, но работа у нас не заладилась, человек писал профессионально на ios, и хотел что бы я с его же скоростью писал на андроид, а я пока физически это не мог сделать потому что приходилось попутно некоторые темы изуть с нуля.
  • Вопрос задан
  • 3183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kissed
@kissed
Разработчик Android
Думаю, правильнее всего будет хорошенько изучить теорию, написать 2-3 пусть не очень сложных, но качественных приложения (чтоб код был красивый, использовались самые популярные и рекомендуемые гуглом библиотечки ака Dagger2, Retrofit, Butterknife, Android Architecture components etc.). А затем устраиваться джуном куда угодно. Главное здесь - умение писать реальный код, которое вы продемонстрируете на своих проектах.

Что касается теории, то на мой взгляд, всякие курсы и видеолекции это пустая трата, в первую очередь, вашего времени. Ну и денег. Практически вся необходимая информация есть на developer.android.com, причем надо сказать, что все очень круто структурировано, и достаточно подробно. Если что-то совсем сложное, то есть замечательный ресурс codelabs.developers.google.com, где куча туториалов. Все по шагам, с исходниками, с картинками. Да, с английским надо дружить.

Пока туго идут англоязычные ресурсы, советую одновременно использовать русскоязычные, а именно - учебники.
Хорошие, на мой вкус:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141049718/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/136331151/
Также во всем что касается программирования, настоятельно рекомендую иметь ввиду книги серии HeadFirst от O'Really. Изложение материала великолепнейшее, подойдут в основном новичкам, когда надо суперпонятно разжевать основные вопросы.

Что касается популярного startandroid.ru, не посоветую, поскольку уроки сильно устарели, да и никакой логики и учебного плана, в отличие от вышеупомянутых учебников.

Что касается менторства, на мой взгляд, теоретически это довольно интересная тема. Идеально было бы поработать с практикующим профессионалом, который за некоторую плату будет посматривать в твой код, указывать на ошибки и прочее с высоты своего опыта. Это как старший товарищ на работе.
Попробовал менторскую программу от украинской компании foxminded (foxminded.com.ua). 7500 в месяц, есть тестовый период 10 дней, за который вы точно поймете, подходит оно вам или нет. Надо сказать, что кроме данной конторы менторских программ я больше нигде не встречал. Хотя, я повторюсь, это реальная тема для получения навыков программирования с прицелом на дальнейшую работу в этой области.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
ApoFis_93
@ApoFis_93
имею верхнее техническое образование,
Привет. я тоже junior в данной теме. если есть желание можем вместе начать работать. new_svenc@mail.ru пиши, обсудим вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы