j-snow
@j-snow
Java junior developer

Какой HTTP-ответ отправлять если сайт закрыт, и скоро на этом домене будет другой сайт?

Привет!

Имеется домен .NET. Раньше на нём был один русскоязычный сайтик, который потом переехал на новый домен. А этот старый net-домен уже полгода редиректит на новый домен.

Теперь я планирую убрать редирект и заюзать этот .NET-домен для совершенно другого англоязычного сайта.

Вопрос:
Как мне лучше всего выполнить смену сайта на этом NET-домене, чтобы поисковики поняли, что это совершенно новый сайт, не относящийся к старому?

Пока что, прежде чем выливать новый сайт, я планирую на пару недель отключить редирект, и чтобы на этом домене ничего не было, и поисковики как бы забыли про этот домен. Имеет ли это смысл? Если да, смысл в этом есть, то как именно лучше выполнить отключение? Мои варианты:
1) Отключить редирект и возвращать, скажем, 410 (Gone) или 444 (No response).
2) Вообще выключить домен через DNS.

------------------------------------------------------

UPD:
Ещё раз подчеркну, что вопрос лишь в том как максимально эффективно сделать так чтобы поисковики начали воспринимать этот NET-домен как совершенно новый сайт. И всё. Старый сайт на этом домене был очень давно, и всего пару недель. Сейчас на этот домен никто уже не заходит, внешних ссылок на него нет, ранка тоже у него никакого не было, поэтому пользы от него никакой нет. Вот я и планирую задействовать его для совершенно другого сайта.

UPD2:
Дополню, что некоторые страницы этого NET-домена всё ещё в индексе, и они всё ещё отображаются в выдаче вместо нового домена. Но это наверное всего 1% страниц, и на это я могу закрыть глаза. Но тем не менее, переезд на новый домен осуществлён не полностью. И в Google Консоли Вебмастеров всё ещё висит запрос на смену имени. То есть поисковики видимо всё ещё считают эти домены зеркалами. И моя задача - максимально безболезненно "расклеить" эти зеркала, сделав из них независимые сайты.

45c131a1fbd340e594cbd0821806038d.png
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Пока что, прежде чем выливать новый сайт, я планирую на пару недель отключить редирект, и чтобы на этом домене ничего не было, и поисковики как бы забыли про этот домен. Имеет ли это смысл?
J. Snow Они не забудут. :)
Тут нужен другой план, если вас заботит SEO.

  • Удалите из корня сайта мусор и старые файлы подтверждающие право управления сайтом (яндекс.вебмастер, google search console, etc).
  • Снимите редирект
  • Добавьте обычную страничку coming soon (красивых и бесплатных шаблонов тонны)
  • На страницу добавьте немного текста релеватного тематике нового сайта (описание нового проекта, до его выхода, вполне можно разместить) и выполните хотя бы минимум действий по SEO оптимизации своего одностраничника
  • Добавьте новый сайт в панели вебмастеров (Google, Yandex, Bing), прицепите аналитику
  • К моменту запуска вашего проекта поисковики будут знать что появился новый сайт и нужно будет просто проинформировать их об изменении контента (сделать это можно в панелях вебмастеров)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Заглушку поставьте и со всех страниц на эту заглушку 302 редирект
Но если был другой сайт, то лучше было бы не убивать его, пока новый не сделаете.
Ответ написан
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Идеальный вариант не убивать старый, поскольку - если удалить страницы - рэнкинг будет постепенно падать.
Единственное, что позволяет сохранить рэнкинг - это 301 редирект.
Стоит вам сделать редирект на заглушку, как пользователи повально будут переходить на сайт и убегать с него - а это опять таки не хорошо, и индексация его по фразе "сайт закрыт" так себе идея.

Нормальный вариант - создать другой сайт и перебросить одновременно со всех ключевых страниц посетителей на сайт в другой доменной зоне, даже если ссылки изменятся с /auto/ на /ta4ki/ - рейтинг перейдет.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
1. Расклеить зеркала в Яндекс.Вебмастер и Google Webmasters.
2. Убрать редиректы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы