Что делать с 20 тысячами пользователей?

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Небольшая предистория:
Как любой уважающий себя студент, я иногда подрабатываю верстая или создавая сайты. И вот, совсем недавно, ко мне обратился один человек, попросивший обновить ему сайт.
"Ну что же", - подумал я - "обновить, так обновить". И начал ваять свой очередной шедевр (ха-ха).

Всё бы ничего, но когда работа уже подходила к концу, я по понятной причине начал переносить базы данных на новый движок. И тогда заметил, что в таблице пользователей больше 20 тысяч юзеров (22 тысячи клиентов, Карл!). Да и сама компания удивилась этом факту (оповещения о новых клиентах у них отсутствовали, как класс). Тем не менее я уверен, что из этих 22 тысяч только процентов 15-20 - это настоящие клиенты.

Теперь собственно вопрос: как считаете, что лучше сделать с этим списком? Понятное дело, в нём есть и настоящие люди, но подавляющее большинство - боты или люди очень похожие на ботов (с почтами на mail, outlook, yandex и gmail). Или, точнее, что вы, как опытные (или не очень) веб-разработчики делаете в таких ситуациях?

P.S. Я думал о рассылках, чтобы проверить, кто настоящий, кто нет, но тогда домен крайне быстро "отметят", если столько писем рассылать буду.

Надеюсь на ваши советы,
С уважением,
Владислав
  • Вопрос задан
  • 518 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Поставьте отслеживание на заходы пользователей, неактивных более, чем пол-года - удалите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Вы так говорите, будто 22к клиентов, это что-то плохое.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
клиентов можно и продать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы