javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996

Помогите с МакОс

Всю жизнь работал за виндой и за Униксами, сейчас дали на работе МакБук и я, настроив многие из нужных мне вещей, не могу настроить другие.
Надеюсь на помощь.

1. NTFS. У меня 2 Тб MyBook, отформатированный под NTFS. Он маунтится сейчас рид онли. Я нагуглил, что nfs-3g решает проблему, но под Lion не работает. Это так? есть ли бесплатные решения?
2. Софт, который не существует под Мак. RootsMagic 4 бежит под CrossOver, но CrossOver стоит денег (я не против платить за софт, но выглядит странным платить за решением под Маком проблем, которых у меня нет на винде вообще). Второй день бодаюсь с вайном так, как ни разу с виндой не мучался. Не работает. Ни вайн сам по себе, ни с ВинБотлер, ни скачанный отдельно ни приходящий с ботлером. Одна программа инсталлируется о не запускается, другая и не инсталлируется, вайн не поднимается и т.д. Вообще улет.
Кроме того мне нужен FTP клиент, который позовляет сразу открыть много окон (и помнит их с предыдущего запуска) — для загрузки фотографий на стоки. Я для этого купил SmartFTP, который не бежит даже под CrossOver
3. Я сделал себе (с помощью Ukelele) раскладку клавиатуры на основе русской фонетической, но с изменениями (как я привык) так в ней у меня Cmd-C/V — Copy/Paste не работают

Кроме того, мне мешает, что нет многоих клавишь и надо прилагать больше усилий, чтобы чтото сделать. Например нет средней кнопки мышки для открывания ссылок в новом табе. Нет PgUp, PgDown, End, Home — но это не так важно как перечисленные выше проблемы

Спасибо за помощь :) Я честно пытаюсь получать удовольствие Мака, но пока не получается…
  • Вопрос задан
  • 4003 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Для «среднего клика» есть бесплатная MiddleClick. Тап тремя пальцами, очень удобно.
NTFS-3G работает.
К раскладке лучше привыкайте к родной — в будущем она покажется даже удобнее.
По поводу Home-End выше сказали.
Ответ написан
alexpestov
@alexpestov
Для FTP использую FileZilla (в AppStore нет, качай с сайта, freeware) — удобный, кроссплатформенный и поддерживает табы.
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Home/End — cmd + ↑ или ↓
Насчет FTP — Cyberduck (с сайта скачивается бесплатно).
NTFS — да, проблема с ним, особенно с бесплатным.
Насчет всего остального — очень индивидуальные у вас запросы, не могу ответить.
Ответ написан
jetman
@jetman
2. Софт, который не существует под Мак.
Можно использовать Parallels в режиме Coherence. Будет работать любой софт для Windows.
Ответ написан
Комментировать
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
End, Home и т.д. заменяются на Cmd + стрелки.
Ответ написан
@sevmax
Непривычная вещь в Finder после Win/Linux: для того, чтобы перенести файл, следует использовать сочетание Cmd+c -> Cmd+Alt+v.
А Delete вы полняется сочетанием: Fn+Backspace.
Удачи в освоении Мака!
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Для хоткеев советую поставить программу Spark www.macupdate.com/app/mac/14352/spark, она бесплатная.
Вот, например, моя раскладка (в системных настройках клавиатуры специальные функции F-клавиш отключены)
Ответ написан
Комментировать
@art_tk
Cmd + Tap — для открытия в новой вкладке. Для настроки жестов и хоткеев есть BetterTouchTool, с огромным количеством возможностей.
Ответ написан
Комментировать
@Xkeeper
Для нативной поддержки записи в ntfs обратите внимание на Ntfs tools.
На свой страх и риск, но я пока тьфу-тьфу проблем не встречал.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
А может быть, взять Boot Camp и поставить винду второй ОС?
Ответ написан
Комментировать
melervand
@melervand
для FTP — Cyberduck.
NTFS — Paragon NTFS + под линь Paragon ext2-3

ну и согласен с ipswitch — BootCamp наше всё :)
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit
Сам сравнивал между Paragon NTFS и Tuxera. Долго читал различные сравнения, что касается надежности и скорости. Купил Tuxera.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы