@Batiskaf_stv
Программист, ИТ-энтузиаст

Почтовый сервер для дома?

Понимаю, что тема избитая, но есть много вопросов.
Есть домашний сервер на Debian, используется как файловый сервер, не мощный процессор, 2 ГБ ОЗУ.
В dnsmasq прописан "domain=home", на виндовых машинах прописан dns-суффикс "home"
Хочется почтовый сервер для семьи:
1. Хранить всю почту у себя, а не у корпорации, и в одном месте, а не локально на клиентских ПК.
2. На начальном этапе достаточно видимости в локальной сети - поэтому не нужно будет внешних DNS-записей.
3. Хочется собственные ящики для семьи + сбор почты с внешних ящиков yandex.ru/mail.ru с разбором по папкам.
4. Простота обслуживания, резервного копирования.
5. Нужен IMAP, желателен IMAP PUSH (мгновенная доставка, например, на IPad), желателен веб-интерфейс.
6. Поиск по содержимому (можно без содержимого вложений), по отправителям/получателям, датам и т.п.

Какой выбрать postfix/exim4? Я склоняюсь к первому.
На какие настройки обратить внимание в моих условиях?
Что выбрать под хранилище: файловое/mysql/mariadb? Этот вопрос я не видел, чтобы где-то разбирали. Если файловое хранилище, то можно ли будет в будущем мигрировать на базу данных?
Можно ли будет в будущем без создания a/mx/ptr-записей обращаться к моему серверу из вне по IP-адресу?
Как встроенную почту от debian'а (ежедневные системные письма) направить на мой почтовый ящик?

P.S. Несколько лет назад яндекс сделал такую бяку, что забор почты по POP3 не удаляет её из ящика не сервере, приходится руками чистить через IMAP, либо в веб-интерфейсе. Автоматизация этого также была бы приятна.
  • Вопрос задан
  • 2732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1. Без dns и подключения к интернету выйдет полная фигня, с работоспособностью 0%.
2. Сервер рекомендую для ваших нужд opensmtpd - простой и поддреживает все что нужно.
3. Для imap - dovecot
4. Для забора почты с внешних адресов - fetchmail по крону
5. Хранить почту в формате maildir, никакие базы для этого не нужны!
6. Бекапить - простым копированием ящиков-папок maildir, ну или прикрутить urbackup или bareos.

Для вебморды почты ничего не посоветую, так как не пользую.

На настройки обратить внимание, dkim + spf в dns!

Самый простой выход, которым я пользуюсь давно, держать всю почту на яндексе, ставить слейв-сервер с отправкой почты через ключи dkim яндекса (они по api яндекса отдаются).
Итого, почта приходит на яндекс, мейл сервер тянет с нужных аккаунтов через fetchmail почту, сам раздает эти ящики по dovecot-imap, отправляет почту от имени домена, прикидываясь вторичным сервером. Получаем полностью функциональный сервер с возможностью отправки и хранения почты, а всю работу со спамом и вебмордами отдаем яндексу.
Ответ написан
@LiguidCool
Тема именно изъезжена вдоль и поперек. Посмотрите гайды про корпоративную почту.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Почта для домена от яндекса. Без a/mx/prt днс записей у вас не будет работать почтовый сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы