Avtonommm
@Avtonommm
автоном

Выбор антивируса для организации?

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Взял Касперского, потому что пришлось.)
Очень правильные мысли озвучили про настройку политики доступа, в частности GPO, однако в моей сети присутствует ГИС (государственная информационная система), сервера которой обслуживает организация регионального масштаба ЦИТ (центр информационных технологий), у меня же с этим ЦИТ договор, и они, по сути, диктуют нам политику построения защиты сети. В общем, по договору мы обязаны установить сертифицированный антивирус, так что без него никак обойтись не могу. Бесплатные антивирусы нельзя, потому что они все не сертифицированы.
И ответ на последний вопрос, почему же не более дешёвый Dr.Web. Да, я почти уже купил Dr.Web, как мне сообщили из нашего Министерства, что есть рекомендация использовать исключительно Касперского. Вроде просто рекомендация, но зная наших, лучше не рисковать, потому что "а вдруг через время обязательным условием станет". Возможно это сделано ещё и для аукционов на закупку, чтоб с ТЗ не мучаться, чтоб ФАС на приставал: "а чо это Вы в ТЗ название продукта указали?", а мы: "рекомендация свыше...", и всё пучком.
Короче, ужасно всё в бюджетных организациях, или наоборот... Ведь если такая петрушка, Министерство могло бы организовать закупку единой лицензии этого Касперского на все учреждения нашей сферы, и вышло бы намного дешевле... Но это уже другая история.
Очень понравился совет с windows essential security, поэтому отмечу решением. Но на самом деле решением для моей бюджетной организации является ответ Владимира Кузина.)
Да, и настройка политик обязательна в любом случае, читаем ответ от СяваСява.
Ещё раз всем спасибо!

Здорово всем!
Мужики, ребята, хочется получить информацию по опыту использования антивирусов.
Что имеем:
1. Бюджетная организация с парком (зоопарком) компьютеров в количестве от 35 до 50 АРМ (ПК).
2. Windows 7, Windows 8.1 - на рабочих местах. Windows Server 2008 - на серверном компьютере (ну не могу его сервером назвать:) ).

Пока что выбор стоит между Касперским и Доктором Вэбом. Доктор Вэб намного дешевле. Но почему-то большинство выбирает Касперского. По какой причине? Он легче в управлении, администрировании?
Если не трудно, опишите свою систему защиту (использование AD, ограничение прав пользователей какими-то другими средствами, фильтрация трафика и т.п.)
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2473 просмотра
Решения вопроса 1
@someday8
Тут уже много чего сказано, предложу самый бюджетный вариант.
Поднимаешь WSUS, ставишь на парк зверей windows essential security и обновляешь по мере выхода обновлений безопасности. Из плюсов можно отметить бесплатность продукта и более менее активную защиту. Тестировал более года на филиальном офисе, парк примерно 40 машин, за год ни один пк не был существенно заражен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Bobson8
Системный администратор
Выбор очевиден в пользу Касперского. Прекрасный центр управления всем и вся. Можно создавать группы компьютеров, разноуровневые блокировки доступов - от интернета, до запускаемых программ и устройств. Гибкие политики доступа - от пользователя до компьютера. Если брать расширенную лицензию, то сможете управлять, централизованно, всеми обновлениями - очень удобно накатывать обновы от явы и адоба до майкросовтовских. Плюс удаленные установки и удаления программ. Управление любыми девайсами - от компа до телефона. Всё на дружелюбном интерфейсе, понятно и без заморочек. Быстрая служба поддержки корпоративных клиентов.
Единственный минус касперского - он довольно требователен к ресурсам компьютера, если у вас меньше 4 гигов оперативки - будет довольно сильно нагружать систему в момент загрузки. А в остальном - отличное решение для корпоратвного сегмента.
По цене он дорогой только в момент первой покупки, потом идут скидки на продление. Мне сейчас на парк из 50 машин годовая лицензия обходится меньше 45 тысяч рублей.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
У нас чаще стоит выбор между Kaspersky и NOD32.
Kaspersky действительно более требователен к ресурсам. На слабых машинах ощутимо, реально, не надуманно тормозит работу. Kaspersky Small Office Security тормозит сильнее чем "обычный" Kaspersky Anti-Virus.
Но действительно удобный центр управления, локальный сервер обновления и других плюшки. В администрировании и развёртывании лёгок.
Ловит субъективно хорошо.

NOD32 быстрее. Менее ресурсоёмкий, не замедляет работу, больше нравится интерфейс самой программы. Привлекательная ценовая политика была когда крайний раз брали. Центр управления тоже есть, вполне пригоден к работе. Чуть больше действий руками, но стабильный и шустрый.

Я бы посоветовал рассмотреть продукцию ESET.
Ответ написан
Комментировать
ApoFis_93
@ApoFis_93
имею верхнее техническое образование,
День добрый. По опыту касперский очень тяжко настраивать. Про доктора сказать ничего не могу не сталкивался. Я выбрал в организацию есет бизнес просто в управлении настройки есть очень простая панель удалённого администрирования. Да и по цене он мне на 65 машин встал в 60к на год.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы