Как правильно установить Ubuntu на HDD+SSD c виртуального привода оптических дисков?

Купил ультрабук Toshiba Satellite U940 DQS, в нем стоит жесткий диск Hitachi HTS541064A9E680 на 640Гб и SSD Samsung MZMPC032HBCD на 32Гб. По умолчанию диски находятся в RAID0.



fZjdTACJS7g.jpg



disk_utility.png

hires



Задача: поставить в качестве второй системы Ubuntu.



В связи с этим вопрос из двух частей:

1) Как вообще заставить BIOS (вернее UEFI) увидеть сменный носитель? Ставлю первым девайсом в приоритете загрузки USB но ничего не происходит.Вначале думал, что дело в том, что ультрабук не имеет контроллера оптических дисков, а моя железка как раз его виртуально эмулирует. Но обычная загрузочная флешка также не определяется.

Pf3wd8x8GQo.jpg



2) Возможно ли для Ubuntu ставить SSD в качестве кэширующего диска, и если да, то как? Или лучше всего устанавливать обе системы на SSD, без всякого кэша? Насколько знаю, тут противоречие: с одной стороны, система грузится быстрее, с другой стороны, твердотельный диск умирает раньше. Хотелось бы услышать конкретные цифры за и против.
  • Вопрос задан
  • 11168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
turboNOMAD
@turboNOMAD
> твердотельный диск умирает раньше
Это сильное преувеличение. У меня ОС живет на SSD уже почти три года. Никакого ухудшения характеристик (и тем более сбоев в работе) не замечено. При том, что SSD не какой-нибудь Интел, а самый что ни на есть пресловутый OCZ, который пользуется дурной славой :)
Ставьте смело ОС на SSD, а /home монтируйте с жесткого диска.
Ответ написан
@Otkrick
1) Отключите эмуляцию на USB, проверьте корректность создания загр. флешки
2) Невозможно дорого. Конкретные цифры вы не узнаете заранее, все зависит от интенсивности использования. Сокращайте своп до минимума, ставьте все оси на ssd.
Ответ написан
turboNOMAD
@turboNOMAD
AgentSIB, очень правильные советы, за исключением может быть последнего. Ничего плохого нет в том, что всякие хромиумы пишут на SSD. Там объем записанного — всего ничего, от силы несколько ГБ в месяц.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы