kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Автоматизировать задачу с помощью powershell или ещё чем-либо?

У меня есть одна рутинная задача:
1. Приходит на почту событие от отдела кадров "БРИФ на выход нового сотрудника", данное событие автоматически заносится в календарь Outlook.
2. Открываю даблкликом событие из календаря тыкаю в любое место в таблице с данными о новом сотруднике, выделяю всё Ctrl + A копирую Ctrl + C
3. Открываю новый документ MS Excel и нажимаю Ctrl + V, потом копирую Ctrl + C
4. Открываю Paint и нажимаю Ctrl + V, далее Ctrl + C
5. Перехожу на вкладку в Google Chrome где у меня открыт ServiceDesk, там нажимаю создать новую заявку и нажимаю Ctrl + V.
6. Пункт 5 можно заменить вариантом создаю новое письмо в адресата пишу техническую поддержку, в тему "Выход: Иванов Иван 12.05.2017 СОКРАЩЕННОЕ НАЗВАНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ" в тело письма вставляю изображение из Paint Ctrl +V.

Объясню почему именно в таком порядке:
1. Если просто отправить событие на почту техподдержки то в SD оно приходит простым текстом и все данные смешаны и съезжают
2. Если копировать из календаря сразу в новую заявку SD, то таблица вставляется, но некоторые важные галочки не видны (например тип ПК для сотрудника)
Вобщем таких "если" полно и потому выбран был именно такой путь от события в календаре до заявки в SD. Вариант отправки события напрямую в SD также не работает, данные приходят в нечитабельном виде. События отправляют к нам из программы E-Staff.

Возможно ли сделать автоматизацию данного процесса, если да, то как?
  • Вопрос задан
  • 881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Проблема с вкладкой из ответа TomasHuk решается открытием новой вкладки, либо ее закреплением, либо вообще сформировать POST и отправить его куда нужно, не дергая браузер. AutoHotkey точно так сумеет, Autoit вероятно, тоже.

Промежуточные этапы с экселем и пейнтом тоже стремно выглядят, скорее всего все эти пункты можно выбросить заменив на:
1. получить текст из письма
2. отформатировать
3. отправить POST в ServiceDesk

И да, PowerShell с этим тоже справится.
Ответ написан
Комментировать
TomasHuk
@TomasHuk
Думаю Autoit подойдет.
Он именно заточен под такие вещи.
Умеет запускать программы, имитировать нажатия комбинаций клавиш и клики мышью.
Только вот не сможет найти вкладку в хроме, где открыт ServiceDesk.
По этому лучше использовать пункт 6 (если используется внешняя программа для отправки писем), где останется ввести в тему "Выход: Иванов Иван 12.05.2017 СОКРАЩЕННОЕ НАЗВАНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы