Code-splitting (ленивая загрузка) или server rendering?

Почему такой радикальный выбор? Вот. Цитата:

We’ve tried and failed a couple of times
...
We determined that google was indexing our sites well enough for our needs without server rendering, so we dropped it in favor of code-splitting + service worker caching.

Вольный перевод:

Мы пытались подружить сервер-рендеринг и ленивую загрузку и ничего не вышло....
Мы плюнули на это так как Гугл норм индексирует наши сайты и без сервер-рендеринга. И из двух этих трудноуживающихся между собой штук выбрали разделение кода с кэшированием.


Особенности российских реалий - большая часть трафика с Яндекса - и некоторые другие соображения не дают мне отказаться от сервер-рендеринга. Но я могу отказаться от универсальности кода, при этом даже сохранив большую часть общих для сервера и фронта шаблонов на Реакте.

Но не могу решить решить что большее зло:
1) Использовать "изоморфность" и заставить пользователя один раз загрузить огромный JS-бандл со всем приложением:
+ Бандл закэшируется и в дальнейшем либо вообще не будет грузиться, либо подгрузится из кэша браузера
+ "Изоморфный" код не будет рендерить весь интерфейс при инициализации, а просто свяжет виртуальный DOM и реальный
- Пользователю придется загрузить ОЧЕНЬ большой бандл с модулями, который, вероятно, ему вообще не понадобятся

2) Отказаться от "изоморфности", просто рендерить код на сервере, а потом заменять его на фронте кодом приложения:
+ Можно разделить бандл на много мелких модулей и подгружать только те, который нужны пользователю в данный момент
- Отрендеренную на сервере разметку будет подменять Реакт на фронте после загрузки, правда, один раз, потом он подключает свой роутинг и работает без участия сервера


В обоих случаях благодаря серверному рендерингу пользователь будет видеть интерфейс во время загрузки и даже сможет взаимодействовать с ним в режиме no-javascript.

Хотелось бы услышать мнения и доводы, возможно, альтернативные решения.
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
А почему вопрос стоит или-или? У меня вполне уживается c динамическими импортами ( import(moduleName) ) - это и есть основа для code-splitting. Получается совсем хорошо: сервер отдает HTML (можно даже необходимые для запрошенной страницы стили отдельно впихнуть в head), который сразу же рендерится браузером, в это же время асинхронно подгружается основной модуль (ядро приложения) и предзагружаются чанки (модули). Выходит быстро и классно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы