SashokSmir
@SashokSmir
Инженер

Стоит ли в Директе выбирать ручное управление ставками без ограничений?

Сегодня сотрудник Яндекс.Директа прислал мне письмо по поводу моей рекламной компании, в котором был такой абзац:

Мы обратили внимание, что Вы используете настройку «Показывать на минимально возможной позиции». С 1 сентября 2015 г. логика работы аукциона в Директе изменилась (с аукциона «второй цены» мы перешли на VCG-аукцион), и такая настройка перестала себя оправдывать. Используя ее, Вы ограничиваете не только стоимость клика, но и количество переходов по объявлениям. Рекомендуем Вам выбрать стратегию «Ручное управление ставками» без ограничений.


В настройках рекламной компании у меня стоит «Показывать на минимально возможной позиции в спецразмещении и гранатии». Получается, что Яндекс рекомендует мне отключить эту опцию, только из этого письма я так и не понял почему это будет для меня лучше. Сейчас у меня стоит макс. цена за клик 50 руб, но по большинству нужных мне запросов я вывожусь на тех местах, которые меня устраивают и переходы идут.

Почему они говорят, что такая настройка перестала оправдывать себя?

Отключив опцию «Показывать на минимально возможной позиции», Вы сможете не только
платить оптимальную цену за переход на Ваш сайт, но и получать максимальное число переходов
заинтересованных пользователей.


Что значит оптимальная цена? Оптимальная цена для меня или для Яндекса? Яндексу же выгоднее высокие цены на клики в конкурентной категории.

Кроме того, она не лучшим образом сказывается на управляемости размещения — если в блоке не Вы один используете данную настройку стратегии «Ручное управление ставками», объявления ранжируются в случайном порядке, а конкурентам проще победить Вас в торгах.


Это тоже непонятно. В общем, много слов, но ничего понятного.

Стоит ли на это обращать внимание или это Яндекс пытается побольше взять с меня денег?
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DeoZ
@DeoZ Куратор тега Яндекс.Директ
Веб-разработка и Реклама
В целом, Яндекс прав. Благодаря новому аукциону VCG ставки конкурентов и ставки по предыдущей позиции перестали играть такую роль. В итоге Вы можете получить за ту же ставку большее количество переходов.
Подробнее можете почитать и разобраться здесь.
Яндексу, конечно, тоже с этого получает выгоду - ведь чем больше кликов получите Вы, тем больше суммарно потратите. Но если Вам важен объём трафика, то сняв эту настройку Вы получите большее количество переходов примерно по той же цене за клик.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы