@Skyrocker33

С чего начать в разработке под Android (после 5-летнего опыта разработки под iOS)?

Всем привет!
Делаю нативные iOS приложения несколько лет(сначала obj-с, теперь swift), сейчас хочу сделать Android версию для одного из своих приложений. То есть вопрос в первую очередь - научиться писать Android-приложения для своих целей, а не для работодателя.
Наверняка, кто-то уже проходил подобный путь. Отсюда несколько вопросов:

  • В сторону какой IDE сейчас лучше всего смотреть, чтобы было не очень "больно" после Xcode ?
  • Есть ли в Android разработке фреймворки типа Cocoa ?
  • Что общего и какие различия в разработке под эти платформы существуют (на ваш взгляд) ?
  • С чего посоветуете начать (чтобы без начальной информации о типах данных и т.д)?
  • Может не стоит "распыляться"?



Если есть ресурс, где это уже что-то из этого описано, прошу дать ссылку.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Имея 5 лет опыта iOS, думаю, что вы без проблем будете уже писать приложение через неделю. Порог вхождения в разработку под андроид сейчас где-то в районе плинтуса.

На своём примере могу сказать, что, не имея мобильного опыта вообще и не зная java, освоил андроид где-то за 2 недели по бесплатным курсам от самого гугла с Udacity. Через месяц заказчик уже крутил в руках рабочий прототип VPN-клиента. Не знаю как там у эпла, но у андроида очень простой и понятный по концепции фреймворк.

Из адекватно поддерживаемых IDE сейчас только одна — официальная Android Studio от JetBrains. Изучив горячие клавиши рефакторинга, потом довольно трудно на плюсах писать в виме =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы