Покупка макбука в Европе?

Добрый день.


Через месяц буду в Европе, хочу купить the new Macbook Air'13. Можно ли получить tax free, если ноутбук будет куплен в Амстердаме/Париже, но потом я еще полечу в Прагу и уже оттуда вернусь в Россию? Какие вообще могут быть подводные камни?


Будет здорово, если вы поделитесь своим опытом. Заранее спасибо.

UPD:

На apple.com для Голландии самый дешевый MBA'13 этого года стоит 1129€ (включая 201€ налога), для Франции — 1099€ (включая 180€ налога), а в Праге можно купить только у реселлеров и цена чуть ли не выше российской. Дешевле, чем в официальном отделе во Франции, получается, не купить?

UPD2:

По поводу tax free в случае перелета между странами ЕС:

If you are travelling on to another EU country, get the stamp on your Tax Free Form at your final point of departure from EU (источник), так что этот вопрос отпадает.
  • Вопрос задан
  • 28642 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Tiradoir
@Tiradoir
Сьешь французских булочек и не приобщайся к этому культу и компании, которая поддерживает педерастию и разврат!
Ответ написан
Ugputu, у меня гравировка например. Ноутбук из США.
Скажите что не так :)
Скрин


hell0w0rd, договорится о оригинальной русской раскладке не уверен что возможно.
В ОАЕ например покупал DELL. За 10 минут сделали лазерную гравировку с русской раскладкой.
Ответ написан
schidakov
@schidakov
Покупка ноутбука в Европе, пусть даже с возвратом VAT — не самый выгодный способ

Лично я свой Mid-2012 Air брал из США с Амазона, через посредника Полярный Экспресс — вышло гораздо дешевле: $1039 + $30 пересылка, 2,5 недели — и ноут у меня. В России данная модель (MD224) стоила не меньше 42 тысяч на момент покупки

Гравировка — тоже выход, но можно залететь с гарантией; я печатаю на русском вслепую, без наклеек и гравировки :)

Сейчас в настоящее время едет Air 2013 года, по такой же схеме, экономия еще больше — родные $999 в Штатах плюс $30 пересыл. Цену на ноутбук в России можете узнать у барыг :)
Ответ написан
Таксфри можно будет вернуть в России в МастерБанке.
Стоит у них уточнить, как происходит процедура.
Ответ написан
Комментировать
gooddy
@gooddy
Когда-то в своё время покупал iPhone в парижском apple store, там же спросил за tax free, они мне выписали какую-то бумажку с чеком, что-то там ещё проштамповали и отправили в какую-то конторку.
Вернее там был даже просто ларёк в торговом центре, в котором можно было вернуть такс на месте, единственное что там требовалось, это кредитка с вашей страны, чтобы видно было, что из-за пределов ЕУ. Тут то у меня и бул облом, так как ничего вменяемого у меня под рукой не оказалось :)
можно ещё поискать что гугел по их названию выдаёт google
Ответ написан
@veam
Покупал air в Тайланде, vat (7%) вернули в аэропорту при вылете.
Не гравировал, печатаю вслепую.
Обошлось в 36 тысяч за минимальную комплектацию 13' в феврале 2013 года.

Думаю что почтой из Америки брать лучше всего, хотя и страшновато.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Макбуки так же дешевые в Тайланде
pumainthailand.com/tseny-na-macbook-pro-i-macbook-air-v-tajlande/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы