Почему Fast Startup в windows может привести к повреждению файловых систем?

Обычно в руководствах по использовании нескольких ОС и средств для доступа к данным типа paragon hfs+ и других рекомендуют отключать fast startup, во избежании повреждения данных. Из за чего возникают проблемы?
  • Вопрос задан
  • 1218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Потому что, когда винда уходит в гибернацию, она создаёт на NTFS-разделе страницу, которую помечает как start speedup cache. В этой странице находится кеш метаданных для быстрого старта, чтобы потом не читать их заново на старте и не тупить.
Вот этот кеш для линуксов не имеет никакого смысла. Мало того, раздел при монтировании видится как битый, потому что он помечается кучей своих флагов. Современные версии NTFS-3g предупреждают об этом и просят загрузиться снова в винду, чтобы она восстановила этот кеш. Ядерный же драйвер ntfs вообще пока не знает об этом, и может молча что-то записать поверх, и тогда ваша винда уже не загрузится.

Это что касается NTFS.

Ещё есть вероятность поломать EFI-раздел. Тут уж я не знаю, что делает с ним винда, но в момент гибернации, она тоже что-то оставляет не нём в неконсистентном состоянии, и при дальнейшем монтировании в линуксе, этот раздел видится битым. Если в этот момент на него что-то записать или попытаться "исправить", то уже все ваши операционные системы не смогут загрузиться.

На самом деле, можно и не отключать этот фастбут. Просто нужно постоянно помнить: не выключился ли у вас случайно комп, когда был в виндовой гибернации. Типа там, свет моргнул, или уборщица сетевой фильтр шваброй обработала, либо вы сами накосячили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы