@KhGA
В поисках чего то

Как эффективнее всего изучать ЯП?

Как эффективнее всего язучать язык программирования.

Например я хочу изучать python,я полный нуб в программировании,я уже прошелся по 3-5 языкам и я нихрена не понимаю.

Смотреть на англоязычных сайтах и.т.д.
Так как я элементарно не знаю английский,хотя знаю,что он мне очень нужен и мне очень нравится английский.

Как изучать,смотреть,читать или как?
Цели у меня ооооочень большие,но вот дни не продуктивные.

Что мне надо делать,что бы за пару месяцов я мог свободно билдить на python,я хочу использовать python везде, и это не последний язык
Дайте пожалуйста полный алгоритм действий.
  • Вопрос задан
  • 556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Если вы полный нуб - то нанимать репетитора/идти в профильное заведение. В уроках по ЯП редко даются основы программирования - а именно они вам и нужны.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Алгоритм прост - берем и делаем

Если проблема в завышенных ожиданиях при обучении - корректируйте ожидания сразу

Python: интерактивный курс на русском?
Ответ написан
Комментировать
@AlexanderAm
пиши код, понимай код, стань кодом...
Я бы посоветовал вам обратить внимание на вузовские учебники и программы.
Например, для начала можно почитать Иванову "Основы программирования". Она конечно совсем не идеал, но для того, чтобы понять, что к чему, самое то. А потом уже перебираться на конкретный язык.
По питону стоит почитать "Изучаем Python" Марк Лутц. Но не в коем случае не бросаться сразу изучать конкретный язык. Это тупик.
Есть сомнения по поводу того, что без надлежащей базы можно овладеть языком на хорошем уровне за два месяца, но вдруг.
В любом случае удачи.
P.S. Хотелось бы предостеречь от различных курсов в интернете по типу "Изучаем язык программирования за 21 день" и иже с ними. Просто потеряете время. Ничего лучше толковой книги пока ещё не придумали.
Ответ написан
Комментировать
@vovkaooo1
Ну во первых, смотреть правде в глаза. Нужно понимать, что всегда будет трудно при учебе чего-либо.
Если вы ничего не понимаете, то нужно определить причину по которой вы не можете понять. [Личный опыт] стремился читать все сразу не занимаясь практикой. Позже понял, что от этого ничего хорошего ждать не надо ибо сразу же не хотелось заниматься. Так же нужно не просто по учебникам идти, а придумывать себе после изученного материала задания. Вот изучили вы цикл for и после этого делаете все что можно с ним, что бы понять для чего он нужен и так же что бы в голове отложился.
Так же придумайте себе задачу, которую вы на данный момент не можете сделать.
Сначала вы должны продумать логику программы в своей голове. Без кода, а просто что да как работает. После чего можно будет переходить к коду. Вы понимаете, что вам например нужно, что бы выводилось в консоль сообщение и вы зная возможности ЯП сделаете это, а если нет, то интернет вам в помощь и данный сайт ибо всегда можно задав правильно вопрос, найти ответ.

В интернете большое количество уроков, которые вам дадут базу и понимание, что да как работает. Не торопитесь понять все сразу, повторюсь. Как только вы поймете базу, то дальше вам будет проще. Главное желание.
Я сам учусь и часто задаю вопросы, которые для хорошего программиста покажутся смешными, но поверьте, что может они и улыбнутся, но все же помогут вам ибо все учились и у всех были проблемы.
Ответ написан
Комментировать
pm_wanderer
@pm_wanderer
junior-HTML
Запилил короткий тест, чтобы можно было примерно оценить насколько эффективно будет проходить ваше обучение программированию и сколько это займет по времени:

# ваш возраст менее 25 лет? (1 балл)
# можете ли вы читать техническую литературу на английском языке? (2 балла)
# знаете ли вы, что такое наследование, полиморфизм и инкапсуляция? (4 балла)
# есть ли среди ваших друзей программисты, которых можно часто просить разжевать непонятные вещи или взять вас интерном к ним на работу? (8 баллов)

Если вы набрали 0-1 баллов: обучение может занять до пяти лет, чтобы дорасти до уровня джуниора, но скорее всего терпения не хватит и забросите это дело через некоторое время. Возможно даже не стоит и начинать.

Если вы набрали 2-4 балла: обучение может занять до 3 лет, чтобы дорасти до уровня джуниора. Есть немалый шанс что забросите на половине пути, но и небольшая вероятность успеха тоже присутствует.

Если вы набрали 5-10 баллов: обучение может занять около 2 лет, чтобы дорасти до уровня джуниора. Шансы на успешное вхождение в айти есть, но потребуется много кропотливой работы.

Если вы набрали 11-14 баллов: обучение может занять около года, чтобы дорасти до уровня джуниора. Шансы на успех достаточно неплохие. Дерзайте)

Если вы набрали 15 баллов: обучение может занять около полугода, чтобы дорасти до уровня джуниора. Шансы на успех очень высокие. Идеальный билд чара)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы