@Haoss
html-верстальщик

Зачем нужен Vue — объясните на пальцах?

Хочу понять, зачем нужен Vue? Можете ли объяснить на пальцах. Как он может пригодится верстальщику с опытом, но не глубокими знаниями js.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
landen13
@landen13
frontend-developer
Если прям на пальцах, то вот:
Vue.js нужен для быстрой перерисовки того или иного участка интерфейса. Вместо работы напрямую с DOM, мы работаем с данными (Data), а все манипуляции с разметкой происходят уже автоматически благодаря реактивности и директивам. То есть, темплейты во Vue.js - это такой себе способ описать поведение вашей разметки с привязкой к данным - как меняется разметка при изменении данных, какие методы вызываются при том или ином событии (это тоже определяется в темплейтах). Почитайте что такое Data-driven подход, тогда намного все прозрачнее станет.

Это объяснение от верстальщика верстальщику :)
Ответ написан
Комментировать
@4iloveg
Full-Stack HTML Developer
На пальцах: если ты использовал jQueryи знаешь для чего он. То vue позволит воплотить те же задачи, но с более быстрой скоростью работы скрипта. И больше возможностей, для которых на jquery пришлось бы написать много лишнего кода.
Ответ написан
kulakoff
@kulakoff Куратор тега Vue.js
Vue.js developing
Vue - фреймворк для разработки пользовательских интерфейсов. Вместе с некоторыми дополнениями позволяет создавать полноценные spa приложения. Т.е. прежде всего он служит именно для разработки интерфейсов, позволяя удобным образом организовывать взаимодействие между различными компонентами приложения. Далее такое приложение удобнее масштабировать и поддерживать. Все современные библиотеки/фреймворки фронтенд разработки сейчас преследуют примерно одну и ту же цель - масштабируемость, удобство поддержки, модульность.

Если вы занимаетесь, исключительно версткой и вам не нужно разделять ваш проект на какие-то компоненты, которые должны как-то взаимодействовать между собой, то он вам ни к чему.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Vue вроде как раз и нужен
верстальщику с опытом, но не глубокими знаниями js
что бы впихнуть немного js прямо в верстку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы