Видео и аудио запись лекций

Вопрос заключается в следующем: имеет ли право студент производить аудио или видео запись лекций, которые читаются ему в университете. В первую очередь интересуют аргументированные (со ссылками на законы) ответы. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@edogs
1) Лекция объект авторского права.
2) Если лекция публичная, т.е. доступ на лекцию не ограничен — можете записывать спокойно.
3) Использовать в дальнейшем (выкладывать куда-то, давать кому-то прослушать и т.д.) без разрешения лектора можно только лично и в личных целях.
4) Если лекция не публичная, т.е. доступ на лекцию так или иначе ограничен (только для студентов допустим или платный вход), то проблема здесь не в том «можете ли Вы записывать по закону» (закон не запрещает запись), а в том, что университет (лектор) имеет право устанавливать свои правила поведения на этом частном «сабантуйчике», в т.ч. запрещать запись в любом виде. Поэтому это вопрос не к законам, а к внутренним правилам универа.
4.1) Прямая аналогия здесь это кинотеатры. Поскольку просмотр не публичный, кинотеатр устанавливает правила его посещения. Опять же, за запись Вас не посадят, но за нарушение правил университета могут применить соответствующие внутренние санкции, например отказать в обучении.
5) Можно так же тут почитать. forum.zakonia.ru/showthread.php?t=149070
Ответ написан
mcavalon
@mcavalon
Девелопер
Лекции преподавателей в основном относятся к объектам авторских прав
Ответ написан
@yasha_somov
Будете записывать — стукнитесь ко мне, моу советом по технической части помочь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы