@Oleg242
Системный администратор

Как правильно компоновать серверный шкаф?

Суть вопроса такова имеется шкаф 48u. Вопрос таков как правильно расположить оборудование (последовательность) патч панели кабель менеджер, комутаторы. Оптический крос сервер ИБП . Оптический крос один патч панели 4 по 24, 2 комутаторы 48 . 3 сервера 2 ИБП
  • Вопрос задан
  • 1278 просмотров
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Основной принцип: тяжелое снизу, легкое - сверху. В самый низ - ИБП, в самый верх - оптический кросс+органайзер, дальше по мере веса и необходимости доступности по удобству. Как правило ставят свич+патчпанель+органайзер, и так много раз. Крайне желательно рядом со всем активным оборудованием (ИБП, свичи, маршрутизаторы) оставлять место под их оперативную замену. Если под мелкими свичами делать органайзер, в случае расширения воткнете свич на его место, а вот с ИБП так не получится, надо предусмотреть заранее.

Возможны вариации в зависимости от портовой емкости свича, патчпанелей, кроссов под многопарник, большого многоюнитого обордования (циски на 20 юнитов), наличия телефонных шнуров, необходимости вентиляторов, полочки медиков и т.д. Еще удобно воткнуть одну полочку где-нибудь сверху.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Buchachalo
@Buchachalo
ИМХО.
Если у вас помещается все оборудование в стойку и нет оборудования которое выделяет магаваты тепла то...

Внизу UPS, далее оптический кросс (его трогают крайне редко), далее патчпанели + свичи, на уровне пояса и выше сервера для удобства замены и модернизации внутренностей, уровень груди это KVM/клавиатура+мышка+монитор, в самом верху маршрутизатор/distribution switch. Мой рост 1.93, так что мне так крайне удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы