pxx
@pxx

Логирование трафика Android-устройства

Есть у меня Samsung I-5700 Spica c официальной Android 2.1, не рутованный.
Заметил непрятный для себя факт: NetCounter показывает достаточно немалое потребление трафика в неактивном режиме. Синхронизация выключена, по маркетам и сайтам не хожу, но стабильно потребляется 500-1000 КБ в день, периодически бывает даже 5+ МБ/день. Учитывая, что у меня выбран GPRS-пакет 20МБ/месяц, получается очень накладно.

Посему есть мысль выяснить, кто нагоняет такой трафик, куда и по какой причине. Гугление намекает, что можно установить некое подобие WireShark в телефон, но он обязательно должен иметь рут. Я пока к столь ответственному шагу не готов, посему разыскиваю способ сделать это внешними средствами: подключить телефон по wi-fi и хотя-бы по IP-адресам оценить, куда ходит телефон без моего ведома.

Из устройств есть роутер (DLink DIR-400) с прошивкой dd-wrt и ноутбук. Подозреваю, что на роутере можно неким образом настроить логирование адресов и померять трафик определенного устройства, но учитывая мое абсолютное незнание Linux-систем, даже не знаю с какой стороны подойти к вопросу. Будьте добры, подтвердите или опровергните мои догадки и подскажите, как можно организовать задуманное.
  • Вопрос задан
  • 2863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Gesper
@Gesper
В описании 3G Watchdog Pro (стоит $3.08) указано, что он умеет показывать «Usage by Application» но только для Android 2.2. Бесплатная версия этого не умеет.
если мне не изменяет память, то прошивки 2.2 для спики уже есть, так что это может быть неплохим способом решиться на перепрошивку. Исходя из моего опыта перепрошивки Спики, в этом нет ничего страшного.
Ответ написан
barboss
@barboss
Решил проверить работу 3G Watchdog бесплатной версии. На месяц трафика у меня 750МБ. В конце месяца показало что потрачено 350МБ, а на самом деле оказалось что использован весь трафик и 0руб на балансе… Вообщем погрешность у него неплохая. На аппарате стоит Task Killer, 3G Watchdog добавлял в исключения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы