SeRRgIO
@SeRRgIO

Как установить .ipa-файл на произвольный iPhone?

Добрый день.

Изучаю вопрос разработки под iOS и разбираюсь с программами сертификации Apple.

Если я правильно понял, то у Apple есть две программы для разработчиков:

1) Apple Developer Program (99$/year)

Под ней можно разрабатывать приложение и публиковать в AppStore.
Но при этом под ней невозможно запустить приложение на произвольном устройстве никаким образом.

Вопрос №1: как запустить программу на произвольном устройстве iPhone, не джейлбрейкая его, имя только аккаунт разработчика.

При этом заранее узнать UUID устройства нельзя (т.е. надо создать .ipa файл так, чтобы любой человек мог взять и потестить).

2) Apple Developer Enterprise Program (299$/year)

Как я понял из документации, под этой программой можно разрабатывать приложения, их нельзя распространять через AppStore, но можно просто создать .ipa - файл с определенным сертификатом и раздавать его "сотрудникам".

Согласно

Manually Trusting an Enterprise Developer

If you send the iOS App File to a user and they manually install it on their device, then they must also manually trust your organization before launching the app. Instruct the user to follow these steps to trust your organization.


сотрудники могут вручную подтвердить доверие сертификату, и все у них запустится.

Вопрос №2: так ли это?
Вопрос №3: также в интернете ходят слухи о том, что одновременно можно доверять только одному подобному сертификату. Это правда?
Вопрос №4: если я буду раздавать это приложение налево и направо, насколько это критично с точки зрения лицензии и последствий?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1887 просмотров
Решения вопроса 1
DjPhoeniX
@DjPhoeniX
Hardcore iOS & ESP developer & DJ
1. Нет. Никак. В приложение (ipa) вшивается файл, в котором указывается список UDID устройств, на которых его можно запустить. При этом файл этот подписан Apple, и его не изменить.
2. Да, In-house distribution это называется, и оно работает.
3. Слухи - у меня на телефоне таких несколько.
4. Смотря, насколько будете наглеть. Одного такого "хитрого разработчика" (который даже продавал услугу подписи произвольного приложения своим сертификатом) забанили и больше так работать не дают.

И, да, помимо 299$ в год enterprise требует зарегистрированное юр.лицо с DUNS и прочими прелестями.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SeRRgIO
@SeRRgIO Автор вопроса
Ссылка по теме, на основе которой я строил свой вопрос:

stackoverflow.com/questions/22227411/installing-ip...

Здесь указывается, что необходимо либо
- иметь Enterprise аккаунт и не указывать устройства
- иметь Developer аккаунт и Ad-Hoc сертификат, и перечислять все устройства
- иметь Developer аккаунт и Distribution сертификат, и устанавливать в AppStore
Ответ написан
Комментировать
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Можно и без покупки лицензии тестировать. Есть Testflight, через него можно распространять другим людям приложение для тестов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы