@AlexAnderson

Как локализировать поломку в ноутбуке?

У моего ноутбука Dell Inspiron 5523 отказали некоторые клавиши. Как понять в чем проблема? В клавиатуре, шлейфе или в порте на материнской плате? А то не хочется в пустую заказывать клаву если проблема не в ней. Если простых способов нет, то хотя бы статистика. Типа в 90% случаев ломается клавиатура, а не порт.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Статистики такой, думаю, никто не ведет.
Но, по логике вещей, шлейф вряд ли откажет, т.к. это ноутбук и вряд ли вы шлейф часто шевелили - значит, физическое повреждение маловероятно.
То же самое и с контроллером клавиатуры - если бы он перестал работать, то, вероятнее всего, весь и сразу, а не выборочно для некоторых клавиш.
В любом случае, цена проверки этих допущений - в районе 650 руб на алиэкспрессе. И, даже если умерла не клавиатура, вы после ремонта поломанной детали всё равно останетесь с новой клавиатурой.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Если шлейф, то ни одна бы клавиша не работала б. Так что можете смело менять клавиатуру.
Ответ написан
@LiguidCool
Ну ...
90% случаев ломается клавиатура, а не порт

Вам легче?
Вообще проблема скорее всего в шлефе, коннекторе или дорожке. Когда вдруг не работает группа кнопок, то как правило проблема как раз в том, что 1 бит (дорожка) из 8(подставить нужное значение) не работает. Шлейф и дорожки можно прозвонить, коннектор просто "подрючить". В особо отмороженных случаях выгорает чип, к сожалению его без схемы и умения проверить сложно.

Ноутбук это устройство в себе, скажите спасибо можно поменять клаву ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы