@lemonlimelike

Что лучше подойдет для моего сайта хостинг, сервер?

Сайт с видео. Видео в среднем по 500мб. От какой лучше компании брать сервер или хостинг. И вообще в чем разница между хостингом и сервером?
  • Вопрос задан
  • 1509 просмотров
Решения вопроса 3
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
1. Хостинг - всё настроенно, права урезаны до минимума, одним ПК пользуется куча клиентов, один IP на кучу клиентов.
2. ВПС(VPS виртуальный сервер) - как правило настраиваешь всё сам, права полные (root), одним ПК пользуется несколько клиентов, выделенный IP только для тебя.
3. Выделенные машины - как правило настраиваешь всё сам, права полные (root), одним ПК пользуется один человек, выделенный IP только для тебя.

Хостинг практически любой подойдёт для старта, пока раскрутишься до уровня серьёзной посещаемости, может пройти год или быстрее забросишь (очень мало проектов выстреливает без значимых бюджетов на продвижение). На хостинг размещаешь движок(ЦМС / код) сайта.
Сами же видео ролики, то есть статичные файлы (видео, фото, музыка) - то что весит много, но не является исполняемым кодом, выносишь на сервисы хранения статики. Там можешь терабайтами хранить и платить только за трафик. Пример Amazom s3, MS azure, feralhosting. .
^ Это сейчас самая распространенная практика и выгоднее чем брать сервис который выполняет програмную часть(код сайта) и так же имеет кучу места под статику.
Ответ написан
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Согласен с предыдущими ораторами кроме того, что на амазонах и остальных платить надо только за трафик. Так дела обстоят когда у тебя сайт на рельсах или node. А вот если у тебя, например, Wordpress с зоопарком плагинов... Во первых нужен постоянный аудит по поиску шелов и другой ереси. Потом, PHP с MySQL жрет нормально как проц так и память, их аппетиту в совместной работе может помешать только хардверные ограничения. Соответственно, платить то там надо за все. По поводу VPS тож ситуация неоднозначная. Часто бывают VPS дешевле хостинга. При этом с VPS опять же имеешь тот же геморой с аудитом. На хостигах же аудит уже весь настроен, обычно стоят антивирусы, шелы с сайтов удаляют, следят за безопасностью. Под хостинги выделяют мощный сервер под много сайтов, при этом, во время обращения к конкретному одному из них, скрипт генерации html-странички может временно пользоваться всей свободной мощностью сервера бесплатно (как проц, так и память). При работе с VDS обычно установленны хардверные ограничения. Так что выбирайте отталкиваясь от платформы.
Ответ написан
Комментировать
Esmi
@Esmi
support@skyparkcdn.com
Что касается видео и статического контента, лучше вынести в отдельное хранилище. На нем можно без проблем добавлять больше места при увеличении статических файлов. Если хранить файлы на хостинге или VPS это уже сложнее сделать.

Для хранения можно использовать любого CDN-провайдера с хранилищем, например, G-Core. При использовании хранилища работает и CDN. За счет распределенной сети серверов по всему миру, все статические файлы будут загружаться быстро из любой точки мира.

Что касается сайта, информации мало. Хотите, чтобы сервер, на котором размещен сайт использовали только вы? Или хотите, чтобы сам сервер и все службы уже были настроены и вам осталось только закинуть файлы в папки и готово?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы