@Loco2k
Видеоинженер

Как протестировать стабильность Thunderbolt порта на Mac OS X?

Глюк по питанию от монитора сжег часть периферии, подключенный к данному монитору: активный DVI адаптер на тандерболд, юсб-хаб, от которого адаптер питался, юсб порт на Mac Pro, куда был подключен хаб и еще по-мелочи.
Теперь на мониторах, которые подключены через уцелевшие адаптеры иногда пропадает сигнал. Помогает перетыкание тандерболда на горячую, иногда при загрузке мак их сразу не видит.
Хочу как-то нагрузить порты или провести диагностику через спецутилиту, если такая имеется.
Есть в наличии плата расширения Thunderbolt - pci-express, там есть ssd, но он вряд ли даст большую нагрузку.

Посоветуйте утилиты для теста тандерболдов или еще какой-нибудь способ понять не пострадали ли они. Проверять на мониках дело долгое и не показательное, т.к. глюк приходящий, да и не нагрузишь порты сильно ими (DVI-D всего лишь).
  • Вопрос задан
  • 3815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Thunderbolt на маках это многофункциональный порт, внутри есть микросхема которая "миксует" разные шины данных через него, в зависимости от того какое устройство подключено. Основное это передача картинки на моник и передача данных высокоскоростная.
Обычно порт либо работает, либо не работает вообще. Как то особенно его нагрузить нельзя, это же просто порт т.е вход-выход шины данных (как можно например нагрузить порт USB?). На максимум этот порт работает (большее число пинов используется и большее кол во микросхем на плате) в режиме передачи данных , т.е когда подключаете Thunderbolt внешний диск или соединяете кабелем 2 мака, переходник Thunderbolt - pci express, тоже подойдет. Еще можно скачать тест ASD для Вашей модели мака, но он врятле выдаст ошибку если порт работает.

Конечно возможна неисправность, что порт со временем "отваливается" . Но то что касается моников, то по моему опыту это чаще проблема дешевых китайских переходников, когда пропадает иногда картинка. Вообщем нужно 100% рабочие переходники и наблюдать и искать закономерности( например отваливаются ли одновременно два моника или случайным образом, через какое время происходит отвал и тд)
Ответ написан
RostOsipov
@RostOsipov
Designer
Был бы TB3 (USB-C) можно было бы чекнуть этим.
satechi_power_meter_5_diagram.jpg
А так – я думаю в сервис. Быстрее и надежнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы