Какой процессор производительней для Linux,Nginx+Php-fpm,Mysql сервера?

Собственно вопрос, при прочих равных какой из следующих вариантов даст наибольшую производительность для нагруженного LNMP сервера:

2x Intel Xeon E5620

AMD FX-8350

Intel Xeon E3-1230


Если верить www.passmark.com, то производительноть будет убывать в том же порядке, что указаны процессоры. Однако здравый смысл подсказывает, что «еноты» passmark имеют слабую кореляцию с производительностью LNMP сервера.


Характер нагрузки очень много запросов на nginx+php, постоянные множественные INSERT в MYSQL, и периодические(но значительно реже чем INSERT), сложные select с join. Считаем что дисковая подсистема и количество оперативки достаточны что бы не быть узким местом.
  • Вопрос задан
  • 6619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xHellKern
@xHellKern
IT специалист аутсорсер
Думаю лучше использовать 2x Intel Xeon E5620 — в бОльшее количество ядер ЦП проще распихать кучу тредов апача\нждинкса, которые возникают при интенсивной нагрузке. А использовать настольный FX-8350 вообще рисковое занятие — не думаю что с этим камнем Вы сможете задействовать ECC память — а без ECC ответственные вещи не делаются.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Всё равно в диск упретесь =)
Ответ написан
@jrip
Все-таки, имхо, какая бы не была дисковая подсистема, mysql все равно уткнется в нее при больших объемах insert.
И я бы думал изначально в эту сторону в плане производительности, т.е. думал бы к примеру о двух серверах подешевле, чем об одном дорогом.
Характер нагрузки вообщем-то непонятен, запросы к nginx+php тоже разные бывают, так-то неясно что вы там делаете.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у кого больше ядер тот и больше даст.
Ответ написан
Комментировать
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
А что сейчас-то стоит? Ориентируйтесь на кол-во физических ядер при выборе! Наберите статистику, балансируйте
Если сейчас не упираетесь в IO — что-то не так… М.б. программный RAID, сильное сжатие или всё в один поток работает?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы