Polar
@Polar
ux дизайнер, интернет-предприниматель

Как сделать систему автовыгрузки/синхронизации графических макетов из Fireworks в wiki?

В процессе работы дизайнеры часто сохраняют макеты в простой графический формат и выкладывают их, например, в wiki для дальнейшего использования другими участниками команды.
Если в макеты были внесены правки, их нужно синхронизировать с wiki для актуальности, но постоянно перезаливать десятки файлов очень неудобно.

В идеале нужно, чтобы дизайнер делал экспорт файлов из Fireworks и они автоматически обновлялись в wiki.

Звучит конечно как магия, но если кто-нибудь решал подобную проблему, буду благодарен за советы.
  • Вопрос задан
  • 2930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Я так понимаю проблема звучит так. Комманда дизайнеров работает над проектом(даже не штатные, удаленные, сидящие на разных осях), к результатам которой все дожны иметь доступ. Дизайнеров задолбало постоянно аплоадить файлы в проект.

WIKi была создана как общая среда для обмена информацией и тут вы сталкнулись с тем, что любая технология ровняется ровно в той же степени ограничением в какой либо ситуации. Вики не удобная в этом формате. Есть несколько решений которые я вижу:

1) Если можно, поставить всем клиент по синхронизации файлов с локальной папки дизайнера, в папку на общем сервере. Посмотрите bitsync. Дизайнер может просто сохранять файл у себя в папке и он появится на сервере. Аля дропбокс. Вики придется чуточку доработать. Не битрикс? Она должна читать файлы из общей папки, и генерить из них html. Для меня тут вики (ладно, пусть как просто новостной ресурс) и браузер вообще лишнее звено. Зачем постоянно скачивать файлы макета с браузера дизайнерам, если речь идет об обмене файлами.

2) Подлючать сервер как сетевой диск и кидать макеты туда же, минуя программы по синхронизации, может что то с протоколом webdav будет удобно наладить Опять же, в вики придется делать страницу с кодом, которая читает все файлы с сервера, и генерит html для браузера. Если вы договоритесь об общем формате файлов, то можно еще и парсить имена файлов и каким то образом расширать описания о них в html коде.
Необязательно переделывать вики. Можно просто кинуть туда ссылку на скрипт по чтению файлов с диска.

3) Использовать только bitsync без общего сервера. Все дизайнеры соединяеются в общую папку к друг другу. все видят макеты всех у себя в папке.

4) Сделать плагин на браузер. который будет по вашей указке аплоадить файлы в папке, к примеру, «готовы к заливке» POST запросом от ваших кук в вашу вики (нужно только авторизоваться в браузере).
Делается это не сложно совсем. Пару раз баловался похожим. Можно добавить поверх html вашей вики окно,(трогать не нужно код вики вообще) с отображением локальных файлов макетов дизайнераб готовых к лазивке по 1 нажатию. Опять не пойму а нафиг вики, когда речь о обмене файлами.)

Вобщем сделать можно все и не так это сложно как кажется. Вопрос просто в теоретическом описании идеального решения. А как бы вы это видели? Я вижу это скорее как 1 вариант. Юзер сохранил у себя. Он стал доступен или в вики или по ссылке в вики…
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Еще такой вариант:

1) нажимать в FW send to email, откроется десктопный почтовик с готовым вложением, в описании письма дать то что нужно. Слать можно на ваш корп ящик, где робот будет изымать вложение и брать описание с тела письма. Удобнее ли вики…

Что касается первого варианта, из моего первого ответа, можно давать описание макету в FW через файл ctrl+alt+shift+F. А для вики сделаете Бота, который раз в минуту опрашивает папки с файлами и читает с новых PNG в тегах ваше описание и добавляет в проект для всех.

Проблема тут только в том что бот может попытатся начать читать файл, который только появился но не докачался. Сами попадали в такую ситуацию — не лучшее решение. Лучше сразу отдвать скрипту бота. И потому второй вариант

2) сделать расширение для FW. Наверное, это самый удобный вариант если требуются комментарии. Приложение доступно как иконка в FW прямо в программе, может текущий файл отправить боту с открытием окна собщения. Расширения там пишутся помоему на флексе а то и на яваскрипте можно. Да и может и бота не нужно делать в вики. Расширение может полностью эмулировать и авторизацию в вашей вики и post запрос с прикреплением файла… нуно смотреть. Недельки две фултайм у среднего разраба это приложение займет. Оно узко специализированно ибо не каждый знает про написание расширений, но оно — помоему самый минимум действий.
1 щелчок +дал описание + ок пошло на отправку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы