Где посмотреть чего состоит IDE Intellij Idea?

Привет друзья!
Мне интересно не то чтобы посмотреть исходники (они лежат на гитхабе), а интересует более "вербализированное" описание api программного продукта. Интересно есть ли такие статьи, которые занимаются разбором исходников с описанием того, зачем они это делали? Например, интересно узнать про то, как они решали задачу с интерфейсом.
  • Вопрос задан
  • 760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vorh
Есть цикл статей в котором рассматривается краткая структура и особенности работы не которых фич (индексация, синтаксический анализ, лексического анализатор и т.д.) , помимо этого дается краткое описание других частей Intellij idea и написание собственного плагина на основе их.
Ознакомиться можно тут
Как стартовой вариант самое то - а дальше просто скачиваем исходники и читаем.

Полноценного туториала по кишкам не разу в ру, не в англ кластере не видел, да и сомневаюсь что таковой существует.
Есть еще сайтик со списком api тут , но это просто копипаст из исходников , хотя поначалу посматривать стоит.

В рунете если погуглить можно найти еще несколько статеек на тему написания собственного плагина , но они дают только основы ,а за более подробным описание все равно приходится лезть в исходники.
Написать простенький плагин не составит труда , по мере работы и копания приходит постепенное понимание как это все работает.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
На старости лет разработчики IDEA, возможно, напишут об этом мемуары. А пока они зарабатывают деньги на своем продукте, а не на книгах, по которым можно создавать продукты-конкуренты.
То, что исходники выложены в открытый доступ - это уже очень большая уступка с их стороны (другая контора не пошла бы на такое никогда). От создания конкурирующих продуктов нас останавливает только лень разбираться в чужом коде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы