@PutnikAda

Erp система для начинающего разработчика?

Приветствую всех. Я увлекаюсь автоматизацией офисной работы, на зачаточном уровне, в силу природной тяге к автоматизации действий с компьютером. Моя основная специальность далека от программирования, но на последнем месте работы я организовал небольшую программу, на базе Microsoft Acces и MS SQL Server для автоматизации работы нескольких отделов. Основные функции - это планировщик задач с каледндарем, учет документации, создание анкет заказчиков, создание однотипных документов формата Word путем подстановки значений из базы в заранее подготовленные шаблоны и небольшие расчеты в Excel на основе данных из базы. За время "разработки" приобрел навыки работы с SQL базой и языками программирования С# и Visual Basic. Но теперь я понял, что это именно та вещь, которой я хочу заниматься в будущем, очень хочется сменить профиль работы, но понимаю, что на данном этапе моих навыков крайне недостаточно. Хотелось бы попробовать поработать с какой-нибудь более масштабной платформой, чем Access. Смотрел в сторону 1С, но меня смущает его зацикленность на внутреннем языке программирования, а мне хочется продолжить изучать C#, как более универсальный язык. Также смотрел уроки по Microsoft Dynamics и SAP, но испугался масштабов) Может кто-нибудь посоветует относительно распространенную ERP, которая поддерживает C# в качестве вспомогательного инструмента и лояльна к нубам?)
Прошу прощения за, возможно, сумбурность, тяжело сформулировать вопрос в силу неопытности)
  • Вопрос задан
  • 1455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
В этой стране сложилась примерно такая ситуация - 95% ERP систем 1С, 3% SAP, 2% остальное. 1С прост, урезанная версия может работать с флешки, что прекрасно для околонулевой отчётности, есть море (недорогих) специалистов. Sap германская разработка, дорогущая, громоздкая. Но она может держать большие нагрузки, поэтому её берут кто может себе позволить (нефтянники), либо другие огромные конторы, обладающие ресурсами (ржд). Так же после импортозамещений в том же ржд велись разговоры о переходе на erp систему Галактика (или что-то вроде того), то есть другие системы как бы существуют, но заниматься этим лично я бы не стал. В сапе денег платят больше, но и попасть туда с улицы я не знаю как. То есть, ну можно достать какие-то саповские курсы, но дома ты систему посмотреть не сможешь, поэтому не понятно как учиться, если не сталкивался ранее.
Насчет зацикленности на внутреннем языке, ну это у всех так, в Sap'e так же свой внутренний язык.
Если смотреть в сторону c#, то нужно смотреть именно в сторону Майкрософта, про Microsoft Dynamics я ранее не слышал. Знаю, что в своё время Майкрософт прикупил Axapta, там внутренний язык x++ (си-подобный), но они планировали перевести её на платформу .net (что означало бы поддержку всех .net языков, в том числе c#). К сожалению, не знаю, чем у них это закончилось и закончилось ли вообще.
Ответ написан
@caballero
Программист
https://zippy.com.ua/zstore веб интерфес , опенсорс, php mysql
модульная архитектура, легко расширяется
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы