@buushman

MACBOOK PRO 13 (2016) или MACBOOK PRO 13 (2015)?

Здравствуйте, читатели тостера.
решил обратиться к вам за советом.

открыто говорю, что на макбуке раньше никогда не работал, но недавно попробовал в течении нескольких дней поработать за ним и мне очень понравилось.

это был макбук про 13 (2016) - не смотря на тот факт, что раньше никогда не работал с макбуками, проблем никаких в понимании того, что и как вообще за этим работать не возникло.

очень понравилась скорость работы, но это учитывая тот факт, что он не был нагружен всем тем софтом которым пользуюсь, очень понравился экран, клавиатура и конечно же сам внешний вид.

да,да и еще раз да, я тот самый который может приобрести вещь чисто из за внешнего вида и не вижу в этом ничего такого:)

начал искать информацию относительно макбуков, читать обзоры, смотреть видео и появилось очень много вопросов, но главным вопросом стало: это вопрос железа и цены относительно других моделей и передо мной появился вопрос о выборе.

MACBOOK PRO 13 (2016). цена: ~130 тысяч
c03ce305577c4134898f40e4c5909f45.jpg
MACBOOK PRO 13 (2015). цена: ~140 тысяч.
35d9af73573540d3afba820606551004.jpg

в вопросе железа не разбираюсь вообще поэтому вопрос: если сравнивать эти две конфигурации, то огромная ли разница будет?

изначально когда набросал эти 2 конфигурации вопрос относительно того, что брать почти отпал так как во второй процессор лучше и оперативной памяти в 2 раза больше и цена всего на 7-8 тысяч больше, но потом заметил, что в базовой комплектации макбук про 13 (2015 года) стоит ссд на 128 гигабайт всего, что крайне мало и если брать на 256 гигабайт, то цена поднимается до 150 тысяч, что сравнимо с ценой если брать новый макбук про 2016 с i7 и 16 гигабайтами оперативной.

во время работы обычно будет: овер много вкладок в браузере + final cut pro скорее всего + photoshop, но чаще всего это овер много вкладок в браузере + obs + parallels + messenger и разное легкое говно.

раньше вопрос относительно железа не стоят так как стоит топовый стационарный на котором пойдет все, что угодно.

если есть тут кто нибудь кто разбирается в вопросе железа на маках, то будьте добры отписаться и сказать надо ли мне вообще 16 гигабайт или 8 гигабайт вполне ок чтобы комфортно работать.

на отсутствие портов мне все равно:)
  • Вопрос задан
  • 2186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nickolyashka
@nickolyashka
Бери на i7 и от 16гб оперативной памяти, от 2гб видеокарта жесткий бери ssd в идеале от 256гб). Но 13" маловат для фотошопа, картинку поправить пойдет, но полноценно работать не удобно. имхо

Оперативку меньше 16 не стоит, 10-15 вкладок, фотошоп и еще пару программ оперативка на исходе. i7 - позволит пропользоваться ноутом чуть дольше, не обновляя через 2-3 года, в пример приведу macbook 2012 на i7, поменяли на нем жесткий на ssd и вуаля не уступает ноутбуку 2015 года.
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
Если сравнивать 13" модели, то я бы советовал модель 2016 года, даже не смотря на все его минусы: отсутствие нормальных портов, отсутствие MagSafe, если это конечно не критично.

Основной плюс - это значительно более быстрая видеокарта Intel Iris Graphics 540. 13" прошки с ретиной с начала их существования упирались именно в производительность графического чипа, т.к. разрешение дисплея очень высокое. Нельзя сказать, что оно прям тормозит, но если рядом сравнить как работает Air с обычным разрешением и прошку с ретиной - разница легко заметна, у Air интерфейс ОС значительно отзывчивее. Новая карта 540 кроме всего имеет встроенные 64 мегабайта своей памяти ну и будет возможность при желании подключить монитор высокого разрешения. 13" прошки 2014-2015 года с мониторами 4К работают не очень (отзывы коллег).

Второй не менее важный плюс - в 13" прошке 2015 года стоит процессор с теплопакетом 28Вт, а в прошке 2016 года (без тачбара) процессор (в том числе в кастомной конфигурации Core i7) с теплопакетом 15Вт (как в Air). Как бывший владелец прошки 13" 2014 могу сказать, что он заметно греется, а Air не греется можно сказать совсем. Этот процессор так же энергоэффективнее и можно будет расчитывать но больший срок работы от батареи. К примеру, новый Macbook Air 13" при заявленных 12 часах работы иногда даже до 13 дотягивал, а новая прошка, при заявленных 10 часах, у меня дольше 6-7 часов никогда не работала и это на одном и том же профиле использования.

Третий очень важный момент - значительно более быстрый SSD в 2016 версии. Конечно они уже в 2013 году преодолели рубеж в 700 мегабайт в секунду и это достаточно быстро практически для любых задач, но скорость 1500/2500 на запись/чтение это хороший задел на будущее. Даже при 16 гигабайтах памяти, если открывать много вкладок в браузере и других тяжелых программ, можно залезть в своп и вот тут быстрый жесткий диск даст о себе знать.

Экран в макбуке 2016 года визуально лучше, это видно. Хоть предыдущий экран тоже отличный, без каких-либо претензий, но всё равно приятно иметь лучшее решение на сегодняшний день.

Клавиатура на любителя. Прошлые клавиатуры - замечательные, но новая мне нравится больше, но это не критично. В смысле, да, я считаю, что она классная, но не могу сказать, что старая после неё - ужас. Они просто разные, мне комфортны обе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы