Почему пропал link?

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам за помощью, ибо нуждаюсь в ней.
Существует сеть на основе оптоволоконных кабелей.К управляемому коммутатору D-Link DGS-3120-24SC подключены неуправляемые PoE-коммутаторы Powertone( всего 5 шт.). После ввода в эксплуатацию, прошло более 4-х месяцев и нареканий не было, до настоящего момента.
На двух коммутаторах пропал линк. Эти два коммутатора территориально расположены дальше всех, хотя само расстояние от коммутатора до серверной едва ли превышает 1км.
Небольшая схема сети:
daa7aa948f1444cb9dc6a3efe5e233e4.jpg
Моя проблема касается шкафов под номерами 3 и 4.
При использовании оптического тестера, результаты в диапазоне от 4 до 4.5 db(много?).
Оборудование из шкафов где линк пропал, было установлено в рабочие шкафы, где оно продолжило работу. Также были манипуляциями с sfp-модулями, которые также доказали свою работоспособность.
В серверной части на коммутаторе sfp-модули также менялись местами, что показало их работоспособность. Также в рамках практики был использован D-Link DGS-1100-10/ME, на котором линк также не поднялся(были подозрения на D-Link DGS-3120-24SC, т.к. есть схожие проблемы в его эксплуатации,судя по форумам).
Если не указал какой-либо нужной информации, сообщите и я ее дополню.
В чем проблема, пожалуйста подскажите?
  • Вопрос задан
  • 1076 просмотров
Решения вопроса 1
@Grizzly_STR Автор вопроса
Друзья, спасибо большое за вашу помощь. Многие советы расширили мои практические знания. Проблема оказалась до абсурда простой. Волокно в кроссах немного натянулось, в результате чего получился угол, через который сигнал не проходил.
Посоветуйте, пожалуйста материалы по которым вы обучались, или считаете полезным в нашем деле, буду крайне признателен.
Спасибо, что не отказали в помощи!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
кабель ... или места соединения капут. гипгип ура!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы