Возможно ли реализовать «нативный» кинетический скроллинг?

Использую на сайте собственный скрипт для кинетического скроллинга, работает вполне хорошо, но всё же когда начинаешь сравнивать с теми же мобильными устройствами или тачпадами на ноутбуке разница видна (хоть она совершенно и не критична). Недавно, играясь с тачпадом на своём surface'е задумался о том как работает кинетический скроллинг впринципе на тачпадах. Как я понимаю (и судя по логам событий) тачпад сам генерирует несколько постепенно угасающих события скролла после того, как ты перестаёшь вести пальцем по тачпаду. И тут я задался вопросом, а нельзя ли искусственно генерировать аналогичные события с помощью javascript, чтобы браузер сам занимался анимированием скроллинга, что естественно будет намного плавнее и скорее всего более ресурсоёмко. Я вот ни разу не специалист по javascript и довольно посредственно представляю как это работает и можно ли имитировать эти события тачпада. Хотелось бы услышать мнение более продвинутых специалистов.
  • Вопрос задан
  • 600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fnnzzz
@fnnzzz
front-end dev
вообще оверрайдить поведение скролла это всегда плохо, лучше нативного быть не может, потому что вы не можете отследить все кейсы, как ваш скролл работает на том или ином у-ве, + некоторых людей может раздражать такой UX у скролла.

Ну а вообще, есть уже масса готовых библиотек для кастомного скроллинга. Вы просто подписываетесь на событие "scroll" и переопределяете там scroll position каждый раз. Можно для этого даже какую-то кривульку сделать (cubic-bezier).
Ответ написан
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Советую использовать библиотеку TweenMax (или TweenLite) с плагингом Draggable. Помимо всего прочего он также делает то, что вы описали. И делает это хорошо и плавно. Дополнительный плюс в том, что он использует именно нативную прокрутку браузера и анимирует её. Тоесть работает именно событие scroll, а не сдвиг по оси Y или прочие. Из-за чего всё очень быстро и плавно прокручивается на любом устройстве.
В вашем случае нужно повесить анимацию плагина на событие wheel.

P.S. Тот тип скролла который вы описали уже работает на маках (с мышками) на уровне ОС. Их мыши генерируют именно такие угасающие события. Так что эту функцию для OSX, наверное, нужно будет отключить чтобы избежать конфликтов. А может конфликтов и не будет — нужно пробовать.

YNlst8U.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы